Один сервер, несколько пользователей, каждый со своей виртуальной машиной

Наша школьная система имеет небольшой бюджет для обновления наших компьютеров, поэтому я подумал, что, возможно, я мог бы купить только один сервер (мощный) и подключить 30 учеников к одному серверу.

На сервере должно быть 30 виртуальных машин Ubuntu, каждая из которых управляется своей клавиатурой и мышью + отдельный монитор.

Я просматривал Интернет, но не мог найти простое решение, некоторые говорят, что вы не можете сказать, что вы могли бы, если блаблаблили на Windows, но я хочу запустить его на Ubuntu.

Может ли кто-нибудь указать на некоторые документы или решения, если вы знаете, мы будем очень признательны.

7
задан 22 September 2011 в 22:13

5 ответов

Хорошее решение состоит в том, чтобы использовать LTSP (Проект Терминального сервера Linux), вот быстрое определение из Википедии:

Проект терминального сервера Linux (LTSP) является свободным и терминальным сервером с открытым исходным кодом для Linux, который позволяет многим людям одновременно использовать тот же компьютер. Приложения работают на сервере с терминалом, известным как тонкий клиент (также известный как X терминалов) обрабатывающий ввод и вывод. Обычно терминалы являются маломощными, испытывают недостаток в жестком диске и являются более тихими, чем настольные компьютеры, потому что у них нет подвижных частей.

Кратко, LTSP позволяет клиентам использовать ресурсы более мощного сервера. Клиентскому компьютеру нужны клавиатура, мышь, монитор и сетевая плата.

Вы найдете много учебных руководств в красном, вот некоторые для начала работы:

UbuntuLTSPLTSPQuickInstall

Как установить LTSP – Ubuntu 11.04

5
ответ дан 22 September 2011 в 22:13

Я бы порекомендовал вам изучить Proxmox. По сути, это инсталляция с нуля, которая позволяет создавать виртуальные машины. Причина в том, что, хотя пользователь не подключен к машине, он не использует ресурсы. Репликация машин, изоляция и сосуществование различных ОС является целью всей системы, поэтому она бесплатна. Это будет простое и экономически эффективное решение.

Надеюсь, это поможет.

0
ответ дан 22 September 2011 в 22:13

Вы не можете физически подключить 30 мониторов к одной машине. Это означает, что учащимися машинами должны быть некоторые урезанные компьютеры - то есть бездисковые, загрузка по сети с сервера, низкий объем ОЗУ и т. Д.

В этом случае вы можете использовать стандартный удаленный вход в систему - то есть каждый пользователь имеет учетную запись пользователя (не виртуальную машину) и открывать удаленный сеанс X при входе в систему.

Прозрачность сети была своего рода целью XWindow, которая была разработана именно для такой ситуации.

(также, как примечание - 30 отдельных виртуальных машин будут иметь большие издержки с точки зрения оперативной памяти, даже простоя, в то время как с отдельными учетными записями пользователей вы можете обойтись гораздо менее мощным сервером. При необходимости это все еще будет возможно запустить VirtualBox в учетной записи пользователя)

0
ответ дан 22 September 2011 в 22:13

Здесь есть несколько отличных решений. Вот другой подход ...

Если стоимость является одной из ваших основных задач, рассмотрите возможность использования Raspberry Pi в качестве «тонкого клиента». Модель B стоит 35 долларов.

Помимо забавного проекта, сеть Pi должна превосходно работать с LTSP. Загрузка по сети отсутствует, поэтому вам понадобятся SD-карты (4 ГБ за 4,99 долл. США). Вам также понадобятся телевизоры (HDMI или RCA) или мониторы с поддержкой HDMI, а также кабели micro-usb для питания.

Помимо стоимости, основным преимуществом является то, что машины Pi могут запускать Debian Wheezy как автономные машины. Таким образом, если ваш сервер выходит из строя (или его просто слишком дорого для покупки), студенты по-прежнему имеют очень работающие Linux-машины.

Предполагая, что ваша школа некоммерческая организация, могут быть возможности получить Pis бесплатно. Просто продолжайте гуглить.

Надеюсь, это поможет или, по крайней мере, даст пищу для размышлений.

Подробнее: http://www.raspberrypi.org/faqs

0
ответ дан 22 September 2011 в 22:13

Я видел, что он работал под управлением Windows XP еще в 2007-2008 гг. Я был в базовом классе компьютеров. Они использовали 1 рабочий стол и подключили 2 мыши и 2 клавиатуры с 2 мониторами. У каждого пользователя будет свое аппаратное обеспечение. он был подключен к 1 компьютеру вместе и работал xp вместе ... Я не знаю как, но я использовал свой собственный компьютер, и у них обоих одинаковые файлы. Я имею в виду, что я использовал видео для воспроизведения на нескольких мониторах вместе ..

0
ответ дан 22 September 2011 в 22:13

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: