Как перенести установку с внутреннего на внешний USB HDD

Я начал использовать Ubuntu 10.04 на ноутбуке, загружающемся с внешнего жесткого диска USB, он работал довольно хорошо после некоторой настройки (пришлось использовать отдельный загрузочный раздел объемом 1 ГБ и т. Д.).

Через некоторое время, работая в основном на моем внешнем жестком диске, я решил стереть внутренний жесткий диск (например, избавиться от бесполезной покалеченной и медленной корпоративной установки WinXP) и перенести установку Ubuntu с внешнего на внутренний жесткий диск. После некоторых настроек все прошло нормально, я скопировал весь диск, используя "cp -a", без каких-либо серьезных проблем.

После некоторого времени работы на внутреннем жестком диске мне необходимо временно перенести систему обратно на внешний жесткий диск, так как я переставляю ноутбуки. Сначала я просто перенес внутренний жесткий диск на внешний с помощью rsync в работающей системе, просто для тестирования. Я сделаю реальную передачу позже после загрузки с USB-накопителя, чтобы оба HDD не использовались.

Я попытался настроить внешний жесткий диск для загрузки с помощью grub-install после привязки к внешнему жесткому диску, но каждый раз, когда я загружаю ноутбук и выбираю внешний жесткий диск в качестве загрузочного устройства, он всегда загружается с внутреннего жесткого диска. Я знаю, что, возможно, смогу скопировать внешний жесткий диск обратно во внутренний на новом ноутбуке и исправить его позже, но я действительно хочу проверить загрузку с внешнего жесткого диска, прежде чем отдать свой ноутбук в обмен на новый.

TL; DR:

  • Установка Ubuntu 10.04 на внешний жесткий диск и загрузка, OK!
  • Миграция Ubuntu 10.04 с внешнего жесткого диска на внутренний жесткий диск и загрузка, OK!
  • Попытка отразить внутренний жесткий диск на внешнем жестком диске и выполнить загрузку с внешнего жесткого диска. Ошибка!

РЕДАКТИРОВАТЬ

Кажется, что ноутбук загружается на внутренний жесткий диск, хотя я выбрал внешний жесткий диск в меню загрузки Bios, например, BIOS не может найти загрузочный раздел на внешнем жестком диске и возвращается к внутреннему жесткому диску.

Я сейчас покопаюсь в тайнах grub cli, чтобы исследовать состояние смонтированных разделов, у меня есть (hd0) внутренний и (hd1) внешний вид в grub. Оба имеют подразделы 1, 5 и 6. (1 - это / загрузочный раздел 1 ГБ, 5 - основной корень / раздел и 6 - это раздел подкачки).

0
задан 16 May 2011 в 18:42

2 ответа

Boot to live cd.

Тогда:

sudo mount /dev/sdXY /mnt

Пример:

sudo mount /dev/sda1 

Примечание. Если у пользователя есть отдельный раздел /boot, он должен быть подключен к /mnt/boot.

Примечание. Если у пользователя есть отдельный раздел /home, он должен быть подключен к /mnt/home. Зашифрованные домашние разделы должны работать.

Запустите команду grub-install, как описано ниже. Это переустановит файлы GRUB 2 на смонтированном разделе в правильное место и в MBR назначенного устройства.

sudo grub-install --root-directory=/mnt /dev/sdX

Пример:

sudo grub-install --root-directory=/mnt /dev/sda

Перезагрузка

Обновите меню GRUB 2 с помощью sudo update-grub.

0
ответ дан 16 May 2011 в 18:42

вы можете использовать команду dd для клонирования вашего жесткого диска во внешний.

dd if=/dev/sda of=/dev/sdb

где sda является внутренним, а sdb внешним. это клонирует диск sda в устройство sdb. Просто настройте устройство в соответствии с вашими потребностями. это также отразит таблицу разделов. поэтому он сохранит раздел подкачки или / home.

0
ответ дан 16 May 2011 в 18:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: