Как переназначить компьютер в качестве сервера типа NAS?

Если бы кто-то мог провести меня через процесс установки, это было бы круто. Может быть, вы могли бы просто оставить простой список каждой команды, которую мне нужно ввести в правильном порядке, чтобы настроить эту вещь?

Вот спецификации одного из компьютеров, которые я хочу изменить:

Sony Vaio VGN-NR160E:

  • Процессор: Intel Core 2 Duo @ 1,5 ГГц
  • GPU: набор микросхем Intel GM 965 Express
  • ОЗУ: 1 ГБ
  • Жесткий диск: 160 ГБ Hitachi, что-то или другое
  • Порты: 4 USB 2.0 порты; 1 порт FireWire; какой-то слот для экспресс-карты; VGA порт
0
задан 14 May 2012 в 10:24

2 ответа

У меня есть компьютер с гораздо меньшей мощностью, который я использую для этой цели, на котором я просто запускаю обычный старый рабочий стол Ubuntu, но делюсь некоторыми папками со смешанной сетью, которая включает компьютер с Windows (как XP, так и Windows 7), а также пара повседневных машин Ubuntu. У меня есть пара внешних жестких дисков, которые я использую на этой машине и которые выполняют автоматическое резервное копирование. Я также использую его для совместного использования цветного принтера.

Это действительно легко настроить. Просто установите рабочий стол Ubuntu и щелкните правой кнопкой мыши папку после настройки и выберите параметры общего доступа ... она проведет вас через все остальное, включая установку любых других недостающих частей. Если вы застряли, это хороший учебник для такого рода вещей:

http://www.unixmen.com/linux-tutorials/566-install-samba-server-in-ubuntu -karmic

После того, как вы все настроите, вы можете представить себе машину, в том числе сделать ее доступной удаленно ...

0
ответ дан 14 May 2012 в 10:24

Я бы предложил основанный на Debian OpenMediaVault для настройки NAS. Предполагается, что он является преемником FreeNAS . Он все еще находится на ранней стадии разработки, но довольно удобен и удобен в использовании благодаря своему веб-интерфейсу.

Но вы пытаетесь использовать старый ноутбук как файловый сервер. Который не обеспечит вам высокую доступность *, ни производительность NAS как, ни NAS как дисковое пространство, ни RAID как избыточность, и даже при том, что он использует мобильные компоненты, современные аппаратные средства, такие как AMD APU (с низким энергопотреблением, как Brazos) или Intel Core i3 / i5 будет более энергоэффективным.

Подумайте о том, чтобы отдать этот блокнот людям, которые не могли себе его позволить, но были бы очень рады использовать его как единое целое. Это было бы более полезным, чем неполный файловый сервер.

* Батарея должна быть почти полностью разряжена, так что это несопоставимо с ИБП.

0
ответ дан 14 May 2012 в 10:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: