btrfs - неизвестная файловая система?

Сегодня, когда я приступил к установке Natty, я выбрал btrfs для root файловой системы. К моему полному удивлению, мне представили экран

Неизвестная файловая система
grub rescue>

Ни одна из опций, которые я пробовал как Y , yes не работает. Позже я снова установил Natty с файловой системой ext4.

Почему появляются такие ошибки?

5
задан 29 April 2011 в 21:29

4 ответа

btrfs считается экспериментальным, и если вы не очень предприимчивы, вам следует избегать его использования. Инструмент fsck недоступен, если файловая система btrfs повреждена (например, после сбоя питания).

Отрывок из заметок о выпуске :

Файловая система btrfs считается экспериментальной в этом выпуске. Как правило, он может быть установлен и использован, но с рядом проблем. Вы должны использовать его, только если вам удобно решать проблемы и помогать нам решать их.

  • Как отмечает вики btrfs: «Обратите внимание, что у Btrfs еще нет инструмента fsck, который может исправлять ошибки. Хотя Btrfs стабилен на стабильной машине, в настоящее время можно безвозвратно повредить файловую систему. если ваша машина дает сбой или теряет питание на дисках, которые неправильно обрабатывают запросы на сброс. Это будет исправлено, когда готов инструмент fsck. "
  • GRUB не может обнаружить установку btrfs на зашифрованном диске и не может выполнить установить правильные параметры ядра. (757631)

GRUB может фактически загружаться из файловых систем btrfs (инструкции ), но обратите внимание, что Ubuntu по-прежнему рассматривает btrfs как экспериментальный.

0
ответ дан 29 April 2011 в 21:29

btrfs - это будущее проверки файловых систем: https://btrfs.wiki.kernel.org/index.php/Main_Page Но это всего лишь ребенок, и он еще не полностью готов. btrfs очень быстрый, но я не буду рекомендовать его для человека, который хочет стабильную систему. Если вы хотите увидеть некоторые технические аспекты btrfs, вы можете посетить http://lwn.net/Articles/342892/

0
ответ дан 29 April 2011 в 21:29

Сначала попробуйте переустановить GRUB . Есть ли выход из grub-install, когда вы это делаете? Если так, опубликуйте это здесь.

0
ответ дан 29 April 2011 в 21:29

В этом случае я собираюсь выйти на конечность и предположить, что вашей проблемой была версия grub, которая не поддерживала или неправильно поддерживала btrfs. Есть два решения. Либо предоставьте вашей системе отдельный загрузочный раздел ext2 / 3, либо используйте последнюю версию grub, которая поддерживает btrfs намного чище.

0
ответ дан 29 April 2011 в 21:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: