Попытка установить Ubuntu: сжатие раздела Windows

EDIT2: эта проблема, похоже, была исправлена ​​в 11.04, при ее установке теперь есть опция под названием «установить Ubuntu рядом с X», где X - другая ваша операционная система. Это было очень полезно для таких новичков, как я, которые не хотят играть с разделами жесткого диска.

Я хотел бы установить Ubuntu на свой ноутбук в качестве основной операционной системы, сохраняя Windows. Когда я попадаю на экран с надписью «Выделить дисковое пространство», я нажимаю вручную указать разделы, потому что не хочу стирать Windows.

Проблема в том, что я не знаю, как указать разделы вручную. Это все одна огромная зеленая полоса под названием sda1 (ntfs). Что мне делать дальше?

Если я нажимаю установить сейчас, он говорит, что система корневых файлов не определена. Я попробовал функцию «уменьшить объем» в Windows, но он пожаловался, что велел мне запустить chkdsk, поэтому я щелкнул правой кнопкой мыши на диске c и обратился к утилите chkdsk, сказав, чтобы она запускалась при следующем запуске, чего не произошло. [ 113]

Я использую Windows 7.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Я понял, см. Ответ ниже

0
задан 4 August 2014 в 22:59

3 ответа

Какую версию Windows вы используете? Я полагаю, Vista или 7?

Вы действительно должны сделать chkdsk, прежде чем возиться с громкостью. Нажмите Старт, введите cmd. Щелкните правой кнопкой мыши на найденном cmd.exe и выберите «Запуск от имени администратора».

Теперь введите «chkdsk c: / f» (без кавычек) и нажмите enter.

Теперь он спросит: «Chkdsk не может быть запущен, потому что том используется [...] при следующем перезапуске системы? (Y / N)». Ответь да Теперь перезагрузитесь в Windows, чтобы проверить и починить диск при необходимости.

После того, как это сделано, И вы сделали резервные копии ваших ценных данных , вы можете снова загрузиться в Ubuntu. При загрузке в среду рабочего стола запустите «gparted», чтобы получить хороший менеджер разделов для сокращения раздела Windows. Когда это будет сделано, вы можете без проблем установить Ubuntu.

0
ответ дан 4 August 2014 в 22:59

Что вам нужно сделать, это запустить chkdsk вручную во время загрузки. Спам F8 во время загрузки, выберите вариант восстановления и запустите окно командной строки. Затем введите chkdsk c: /f, чтобы зафиксировать громкость.

0
ответ дан 4 August 2014 в 22:59

Если раздел NTFS сокращен, Windows запустит chkdsk при следующей перезагрузке. По крайней мере, так всегда было в прошлом для меня. Очень важно, чтобы это было сделано.

Я предполагаю, что вы уже сократили свой раздел Windows изнутри Windows, используя утилиту Windows. Если вы еще этого не сделали, вы должны сделать это сейчас. Всегда полезно сначала выполнить дефрагментацию диска перед тем, как сжать раздел NTFS.

Хорошо, теперь у вас есть дополнительное место, где вы собираетесь установить Ubuntu. Вставьте установочный компакт-диск в дисковод, и когда вы перейдете к этапу разметки, вы увидите зеленый раздел Windows NTFS, а также полосу нераспределенного пространства.

Выберите ручной метод.

Я не знаю, сколько у вас нераспределенного пространства, но в идеале вы сейчас хотите поместить три раздела в это нераспределенное пространство. Это будут:

  • / [корневая файловая система] - формат ext4 - (должно хватить 10-15 ГБ)
  • swap [Windows использует файл подкачки, но обычно Ubuntu выделяет его собственный раздел] - формат подкачки - (4 ГБ должно быть достаточно. Некоторые рекомендуют 1,5-кратный объем ОЗУ, который у вас есть, но я всегда находил достаточно 4 ГБ)
  • / home [версия Ubuntu Мои документы] - формат ext4 - (все оставшееся место на жестком диске)

Программа установки попросит вас проверить и подтвердить, что вы хотите внести эти изменения. Важно то, что раздел ntfs не переформатируется, так как это уничтожит вашу установку Windows.

Позже вам будет предложено установить загрузчик (Grub2). Выберите, чтобы поместить это в MBR. Обратите внимание, что вы по-прежнему сможете загружать Windows в будущем, но теперь у вас будет меню (Grub2) во время загрузки для выбора между Ubuntu или Windows.

0
ответ дан 4 August 2014 в 22:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: