Очень безопасно установить Ubuntu на Mac?

Я хочу установить Ubuntu на свой Intel Mac и не хочу, чтобы какие-либо данные были потеряны. Я также хочу полностью удалить Ubuntu, если это необходимо. Мне интересно, возможно ли это? У меня есть резервная копия (с Time Machine) на всякий случай.

enter image description here

«Это ничего не сотрет».

0
задан 7 June 2011 в 06:40

3 ответа

Используйте BootCamp Assistant для создания нового раздела, затем удалите раздел Windows, оставив свободное место для Ubuntu. Это подробно описано здесь:

https://help.ubuntu.com/community/MactelSupportTeam/AppleIntelInstallation#Dual-Boot:%20Mac%20OSX%20and%20Ubuntu

0
ответ дан 7 June 2011 в 06:40

Разделение вашего диска с помощью инструментов OS X ничего не сотрет. Откройте Дисковую утилиту и щелкните «верхний уровень» жесткого диска в левой боковой панели. В моем случае это говорит:

320.07 ГБ WDC WD3200BEKT-00F3T0 Media

Затем справа на главной панели вы увидите пять вкладок вверху:

  • Первая помощь
  • Стереть
  • Раздел
  • RAID
  • Восстановить

Нажмите «Раздел». В разделе «Схема тома» есть столбец, частично окрашенный в синий цвет, показывающий, сколько данных находится на вашем жестком диске. Под этим вы увидите кнопку «+» и «-». Нажмите «+». Вы заметите, что теперь у вас есть два раздела. (Ничего еще не было написано или изменено. Вы все еще можете передумать.) Между двумя разделами есть небольшая ручка, которую вы можете перетаскивать вверх и вниз. Переместите это так, чтобы у вас было достаточно места для установки Ubuntu. Я бы сказал, что 20 ГБ достаточно, но это очень субъективно. Конечно, этого достаточно, чтобы начать, и если вы чувствуете, что вам нужно еще больше, просто повторите эту процедуру.

Нажмите на новую предложенную белую перегородку. Там есть выпадающий список справа. Выберите формат «Свободное пространство». Еще раз взгляните, чтобы убедиться, что вы удовлетворены, и нажмите «Применить».

Дисковая утилита справится со своей задачей, и очень скоро у вас будет совершенно новый пустой диск для установки Ubuntu.

Между прочим, Live CD намного медленнее, чем нативная установка, но дает вам некоторое представление о том, чего ожидать.

__

Я отмечаю вашу фотографию. Выглядел ли ваш экран с дисковой утилитой непосредственно перед съемкой?

Two partitions ready to go

0
ответ дан 7 June 2011 в 06:40

Так и должно быть. В зависимости от того, какой у вас Mac, вам понадобятся разные версии (если это Intel Mac, вы можете использовать любой из Ubuntu Live CD, я думаю, что вы сможете запустить x64, но я не помню, все ли Mac у меня есть 64-битные процессоры. Если вы работаете на PPC mac, вам нужно найти сборку powerpc).

У меня Ubuntu установлен на iMac G5 просто отлично. Конечно, мы не пытались сохранить OSX, когда мы это делали, но это прекрасно работает.

Что касается более нового Mac, я получил 11.04 x32 Beta 1, работающую на более новой Mac Pro Tower. У него не было единства, но я думаю, что это проблема с liveCD, я также приписываю медлительность системы к LiveCD (что также было проблемой на не-Apple машинах). Я бы предположил, что это будет работать нормально.

Чтобы удалить его, используйте установочный компакт-диск OSX, удалите раздел без osx и измените размер раздела osx, чтобы он был полностью заполнен.

0
ответ дан 7 June 2011 в 06:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: