Хотите начать разработку для Ubuntu (и большинства дистрибутивов Linux в целом), что подходит? Питон или Вала? [закрыто]

Я выпускник информатики и изучал такие языки, как C, C ++, C # и Java. Хотя у меня больше опыта работы с Java. Я хочу разрабатывать для Linux, и я бы предпочел разрабатывать для GNOME, я не понимаю, выбираю ли что-то из Python и Vala.

После ознакомления с некоторой документацией по Vala на страницах GNOME Live он кажется мне более знакомым по сравнению с Python, который синтаксически отличается от большинства языков, которые я изучил во время выпуска. В то время как кривая обучения на Вале мне кажется меньше. Итак, какой язык мне выбрать, чтобы начать разработку, который лучше поддерживается в различных дистрибутивах. Мы будем признательны за рекомендованную среду IDE для предлагаемого языка.

Спасибо.

14
задан 10 October 2011 в 20:18

7 ответов

Используйте все, что вам удобнее в программировании. Если вы собираетесь пожертвовать код (то есть писать бесплатное программное обеспечение), вы можете также наслаждаться им. Как уже говорили другие, оба языка отлично подходят для развития.

0
ответ дан 10 October 2011 в 20:18

Я бы предложил wxPython (wxWidgets) вместе с Boa Constructor или Aptana Studio 3 (PyDev). Python - фантастический язык для всех (даже для детей - см. «Змеиная драка для детей»). Кодируя в Python / wxPython, вы будете писать код, который прекрасно интегрируется с Linux, но может быть легко перенесен на Windows и OS / X.

0
ответ дан 10 October 2011 в 20:18

Я бы посоветовал вам начать с Python , так как действительно легко создавать приложения PyGTK. Эта бесплатная книга - отличный ресурс для разработки приложений Gnome с использованием Python.

Вала тоже великолепна, но вы будете чувствовать себя более комфортно с Python в качестве новичка.

Позже, когда вы познакомитесь с философией разработки приложений для Unix, вы можете создавать части своего приложения на python или vala или Javascript по мере необходимости.

Я бы сказал, начните с PyGTK (PyGI), чтобы почувствовать платформу, а затем изучите Vala и Javascript. Javascript будет ОГРОМНЫМ на рабочем столе Gnome. Я имею в виду ОГРОМНОЕ.

Привязка для GTK, теперь они одинаковы для всех приложений. Вы будете использовать те же привязки C из любого языка, используя Grosject Introspection .

0
ответ дан 10 October 2011 в 20:18

Я бы порекомендовал Вала. Похоже, вы предпочитаете объектно-ориентированные языки, а Vala - объектно-ориентированный дизайн. У Python также есть возможности ООП, но они не настолько интегрированы в другие части - вот почему был создан Ruby.

Считается, что Python легче изучать и использовать, но это очень оригинальный язык со своей собственной логикой и философией; Я думаю, что вам будет легче учить Vala, потому что он очень похож на C # и Java.

Выбор также зависит от того, какие приложения вы собираетесь писать. Python хорош для сценариев и быстрого создания прототипов, но его привязки GTK в настоящее время плохие и очень медленные. Сам язык примерно в 40 раз медленнее, чем C в различных тестах. Vala, с другой стороны, является препроцессором C, поэтому программы, написанные на нем, работают очень быстро, и он предназначен для использования в GNOME.

0
ответ дан 10 October 2011 в 20:18

Кроме старого аргумента о том, какой язык программирования лучше, в который я не буду вникать (даже несмотря на то, что Python - лучшая вещь со времен нарезанного хлеба), я бы сказал, что оба одинаково хорошо подходят для написания приложений для Gnome. рабочий стол.

Pygtk, привязки Python GTK, использовались для создания приложений, таких как PiTiVi , Deluge , emesene , Exaile , [ 114] Джокошер и WingIDE .

Я не могу найти список приложений, написанных на Vala (хотя я знаю о Shotwell ). Но так как он очень спроектирован как язык для destkop Gnome, вы можете быть уверены, что не будете разочарованы его интеграцией GTK / GObject.

Попробуйте оба и используйте то, что вам больше нравится. Оба они являются отличными инструментами для создания приложений GTK. Возможно, вы также захотите взглянуть на код Vala и код Python .

0
ответ дан 10 October 2011 в 20:18

vala, вероятно, номер 3 (или 4, если считать gtkmm) языков с хорошими привязками GTK и документацией. он генерирует промежуточный код в c, который вы можете изменить или изучить, чтобы увидеть, как это делается, большая часть vala - это просто обертки вокруг GObject и GLib. Vala-код работает почти так же быстро, как C, и должен быть легким для любого, кто пришел из c / c # / java

0
ответ дан 10 October 2011 в 20:18

Python имеет много хорошей документации / книг. Для Вала я не знаю.

0
ответ дан 10 October 2011 в 20:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: