Рекомендуемый метод для резервного копирования Сервера Ubuntu

Я - администратор Windows, встающий Сервер Ubuntu для некоторых приложений ЛАМПЫ интранет. Я прочитал часть документации Ubuntu, но не ясно на хорошем способе получить резервные копии системы. Очевидно, то, что я хотел бы сделать, смочь, восстанавливают данные приложения (и возможно приложения), если проблема происходит с полем. Я хотел бы, чтобы расписание резервное копирование ежедневно работало.

То, каков рекомендуемый путь, (должно) резервировать сервер Ubuntu?
Могут я к прямым резервным копиям на сетевой ресурс, куда они будут помещены в ленту?
Что вовлечено в восстановление данных?

3
задан 16 April 2011 в 02:21

2 ответа

Это действительно зависит от ваших требований к резервному копированию. Рассматриваете ли вы резервное копирование всей машины, только пользовательских данных, возможно, данных приложений, возможно, данных MySQL и т. Д.

Администраторы Linux часто используют такие инструменты, как Rsync с комбинацией или ssh, иногда для дополнительной безопасности для резервного копирования на уровне файлов. Конечно, если у вас есть виртуальная среда, возможно, вы создаете резервные копии целых хранилищ данных.

Итак, возможно, вопрос в том, рассматриваете ли вы файловый уровень, и если да, то всю ОС, или просто какие-то каталоги данных? Для типичных каталогов данных действительно часто встречается rsync + ssh. Когда дело доходит до mySQL, в интернете есть бесчисленное множество сценариев, которые выгружают эти данные в файл, а затем снова используют rsync + ssh для передачи этих данных. Я лично являюсь поклонником NFS, и все данные остаются в NFS, которая просто поддерживается SAN. Я использую то, что я проповедую. Я работаю на Nexenta и использую наше решение SAN для всех данных и резервных копий. Резервное копирование в моем случае выполняется в сети SAN, просто с использованием снимков и клонирования.

0
ответ дан 16 April 2011 в 02:21

Вы говорите, что это для приложений LAMP (только?). В этом случае вам, вероятно, просто нужно сделать резервную копию базы данных MySQL и содержимого / etc. Первый должен быть зарезервирован с помощью скрипта, специфичного для MySQL (резервное копирование каталога данных MySQL напрямую рискует создать резервную копию несовместимого состояния базы данных), в то время как для второго может быть использован любой метод, даже cp -a, поскольку /etc совсем маленький.

Хорошо, третья вещь для резервного копирования может быть самими приложениями, но это не так важно, потому что, вероятно, вы можете просто загрузить их снова, если это необходимо.

0
ответ дан 16 April 2011 в 02:21

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: