В чем смысл и формат ЯЗЫКА?

Я привык к переменным окружения, таким как LANG и LC_*, но недавно я заметил переменную LANGUAGE на своем рабочем столе Ubuntu. Это значение было pt_BR:pt:en, и мне интересно, что именно означает. LANG, с одной стороны, было pt_BR.UTF-8, поэтому, если предполагается, что это первое поле должно быть языковым стандартом / кодировкой по умолчанию, оно противоречило LANG.

Итак, каков точный смысл и формат LANGUAGE?

5
задан 6 April 2011 в 03:26

2 ответа

LANGUAGE служит аналогично LANG и LC_MESSAGES тем, что управляет тем, на каком языке отображается пользовательский интерфейс.

Основное различие между ними заключается в том, что хотя LANG и LC_MESSAGES могут принимать только один спецификатор языкового стандарта, LANGUAGE может принимать список разделенных двоеточиями списка спецификаторов языкового стандарта.

В качестве примера, это позволило бы пользователю отображать программы на каталанском языке, если они доступны, и возвращаться к испанскому языку, если не раньше, в конце концов возвращаться к непереведенному английскому, что невозможно с другими переменными. В этом случае будет LANGUAGE="ca:es:en" (коды ISO 639-1).

Другие переменные среды устанавливаются для приложений, не использующих gettext для перевода, которые поддерживают только более старые переменные среды.

Справочная информация

0
ответ дан 6 April 2011 в 03:26

LANGUAGE определяет порядок предпочтения для локализации сообщений интерфейса пользователя с помощью gettext. http://www.gnu.org/software/gettext/manual/gettext.html#The-LANGUAGE-variable

0
ответ дан 6 April 2011 в 03:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: