Для чего нужен виртуальный терминал?

Когда я нажимаю Ctrl + Alt + F1, он переходит на виртуальный терминал. Для чего этот виртуальный терминал?

Когда вам нужно его использовать?

31
задан 2 April 2011 в 13:41

3 ответа

Не всем пользователям требуется или запускается графическое окружение, и они будут работать с виртуальных терминалов.

Многие (большинство) серверы не имеют графического окружения, так как пользователи редко заходят в консоль. Чаще всего серверам требуется командная строка, из которой администратор может получить доступ к системе для ее мониторинга или настройки. Виртуальный терминал предоставляет такое окружение. Наличие нескольких виртуальных терминалов позволяет администратору при необходимости переключаться на другой терминал.

На рабочем столе со сломанным Xserver (графическое окружение) виртуальная консоль предоставляет терминальную сессию, с которой Xserver может быть переконфигурирован.

23
ответ дан 2 April 2011 в 13:41

Виртуальный терминал - это полноэкранный терминал, который не работает внутри окна X (в отличие от окна терминала на вашем графическом столе). Виртуальные терминалы можно найти во всех системах GNU/Linux, даже в тех системах, где нет окружения рабочего стола или графической системы.

Доступ к виртуальным терминалам можно получить в системе Ubuntu, нажав Ctrl+Alt+F1 до F6. Чтобы вернуться к графическому сеансу, нажмите Ctrl+Alt+F7.

Более подробную информацию о виртуальных терминалах можно получить в статье Википедии.

32
ответ дан 2 April 2011 в 13:41

Главные компьютеры, к которым подключались старые текстовые терминалы, не считались "серверами". Они были просто частью компьютерной системы, точно так же, как монитор не подключается к серверному ПК. Виртуальные терминалы не являются настоящими текстовыми терминалами, а являются эмулируемыми текстовыми терминалами. Важно включить слово "text", так как это не GUI-терминалы (иногда их называют тонкими клиентами).

Виртуальные терминалы хороши тем, что можно настроить каждый из них на свой цветной дисплей, поместив программу setterm, скажем, в файл /etc/rc-local, который запускается во время загрузки. Затем можно использовать один виртуальный терминал для запуска скрипта, который делает что-то неудачное; использовать другой терминал для изменения конфигурации, которая может решить проблему; использовать еще один терминал для поиска документации по проблеме; использовать еще один терминал для выхода в Интернет с текстовым браузером, чтобы помочь решить проблему, и т.д., и т.п. Так как каждый экран имеет свой цветовой фон, правильный цвет гарантирует, что при переходе с одного терминала на другой они находятся там, где они хотят быть. Но, увы, цветов не хватает, только 8. Есть тип терминала linux-16color, но как его использовать? setterm его не поддерживает.

1
ответ дан 2 April 2011 в 13:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: