AMD Radeon HD 4250 - шум вентилятора и выбор драйвера [дубликат]

У меня Asus Eee-pc 1015T - это нетбук на базе AMD, и он поставляется с отличным AMD Radeon HD 4250 vga.

С Windows 7 он может плавно воспроизводить HD видео 1080p, а при нормальном использовании средний уровень шума довольно низкий.

в Ubuntu 11.04 beta 1 стандартный установленный драйвер vga - Gallium 3D 0.4, который хорош для обычного нетбука, но он вызывает 3 основные проблемы:

  1. средний уровень шума вентилятора очень раздражает;

  2. высокий расход батареи;

  3. он не может воспроизводить даже 720p HD видео.

Проблема 3 не критична для меня.

Ограниченный драйвер Ubuntu не показывает никакого проприетарного драйвера, доступного для моей конфигурации, но в synaptic известный драйвер fglrx присутствует.

Итак, как я могу решить проблемы 1 и 2? Работает ли fglrx лучше с 4250 HD? Есть ли программа для управления скоростью вентилятора моего eee-pc?

3
задан 27 August 2011 в 14:44

3 ответа

Устранение шума вентилятора в Linux с помощью драйвера Catalyst (fglrx)

sudo apt-get install fglrx
sudo aticonfig --initial

Затем перезагрузите компьютер.

Откройте Ati Catalyst Control Center, найдите параметр «powerplay» и установите для него «оптимизацию использования батареи»

. Это убивает постоянный шум вентилятора, так как карта ATI работает с минимальной мощностью и, следовательно, круче. В обычных linux достаточно запустить compiz или игры.

Примечание для 11.04beta: fglrx (независимо от того, какие настройки) НЕ работает с Unity. Вам нужен рабочий стол Unity-2D или Ubuntu-Classic без эффектов -

Radeon Driver работает с Unity, но не имеет настоящие powersettings (у него есть некоторые, но вентилятор работает также часто выше приемлемого, так что это не пойдет - у меня также есть ноутбук, и мне нужно его молчать ... так что fglrx - единственный выход)

Когда 11.04 окончательно Конечно, единство и единство сработают, но пока нет.

0
ответ дан 27 August 2011 в 14:44

AMD работает над открытым драйвером Radeon, и с моим Radeon HD5850 это намного лучше, чем проприетарный драйвер. Но я думаю, что с серией HD4xxx все еще есть проблемы. Но я бы обязательно попробовал драйвер Radeon. Вы можете легко установить его: http://apt.ubuntu.com/p/xserver-xorg-video-radeon

Также этот драйвер стал намного лучше в 11.10, который скоро будет быть доступным. Я не рекомендую вам переключиться на это. Это ни в коем случае не готово для нормального использования еще.

0
ответ дан 27 August 2011 в 14:44

Для моего ноутбука flgrx работает на 30 градусов круче, чем драйвер с открытым исходным кодом на холостом ходу. Для этого на lauchpad есть ошибка .

Если вы можете переключиться на flgrx, вентилятор будет проводить намного больше времени на низких или низких скоростях.

Также драйвер flgrx должен намного лучше обрабатывать воспроизведение 1080p.

0
ответ дан 27 August 2011 в 14:44

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: