Использование клавиши SHIFT в терминале

Я очень новичок в Linux, извините, если это очень простой вопрос, и укажите, что мне нужно прочитать. Но я так и не смог найти ответ.

В терминале, когда я пытаюсь выделить текст в командной строке, нажимая Shift + влево или вправо , я получаю " D "и" C "напечатаны вместо. ( Shift + Up дает A и Shift + Down B). Я где-то читал, как копировать-вставить с помощью мыши; Я не могу представить, что Терминал не обеспечивает полное управление с клавиатуры.

Примечание. Ctrl + влево или вправо перемещает курсор, как следует, но Ctrl + Shift + Left или Right по-прежнему печатают типы D и C.

8
задан 26 October 2011 в 19:20

2 ответа

Кажется, это известная ошибка - см. Здесь: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/vte/+bug/546021 и вышестоящая ошибка здесь https: //bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=617646

Копирование вставки работает с Ctrl-Shift-C и -V, соответственно. В основном все соответствующие ярлыки, которые вы знаете из других приложений Gnome, могут быть применены в терминале, добавив дополнительное нажатие Shift-key ... Ctrl-Shift-Q, например, для выхода.

0
ответ дан 26 October 2011 в 19:20

screen, ну, он описывает себя как терминальный мультиплексор. Он обеспечивает расширенную среду терминала и включает в себя механизм для выбора текста и копирования / вставки, используя только клавиатуру. CTRL + [позволяет перемещаться по буферу с курсором. Нажмите клавишу ввода или пробел, чтобы начать выбор, затем снова, чтобы завершить копирование и выйти из режима роуминга. CTRL +] вставляет ваш выбор.

Идя по этому пути (без которого я не могу жить: экран GNU - это одна из первых вещей, которые я устанавливаю на любом новом компьютере), вы находите byobu менее пугающим. Экран - чудовище для настройки, byobu делает его красивым.

tmux - это еще один оконечный мультиплексор с аналогичными функциями. По-видимому, у него есть ряд улучшений по сравнению с screen, не в последнюю очередь это нормальный файл конфигурации.

0
ответ дан 26 October 2011 в 19:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: