В чем разница между & ldquo; подключиться к серверу & hedip; & rdquo; а sshfs?

Может ли кто-нибудь быстро объяснить техническое различие между этими двумя методами?

  • Переход к местам -> Подключение к серверу и выбор SSH (в GNOME)
  • Использование sshfs в терминал

Это, вероятно, сводится к GVFS (используя FUSE) против FUSE «напрямую» (если это разумное сравнение). FUSE Я немного понимаю, что есть, но GVFS немного загадочна.

Оба имеют свои преимущества и недостатки для меня. Первый позволяет легко получить доступ к графическому интерфейсу, и вы получаете возможность создать закладку, но отправляет вас в корневую папку удаленной файловой системы (если не указано иное) и монтируется в ~/.gvfs/sftp on ... /, что будет немного громоздко, если вы хочу войти через локальный терминал. Последнее должно быть сделано через терминал (насколько я знаю), но вы можете выбрать, в какую папку вы хотите «прыгнуть», и вы сами можете выбрать, где это будет монтироваться в вашей локальной файловой системе.

Одна вещь, которую я нахожу очень раздражающей, это то, что Vim / Gvim уничтожает права доступа к файлам при записи, если я использую GVFS. Например. если права доступа к файлу имеют 644, это значение равно 600 после того, как Vim / Gvim отредактировал его. Я видел различные сообщения об ошибках 2008 года, но все еще испытываю это.

5
задан 24 March 2011 в 19:50

1 ответ

Ну, сетевые соединения gnome - это только gvfs, а не предохранитель вообще. У них нет точек монтирования. Чтобы сохранять и загружать файлы из них, вам нужно использовать программу, которая поддерживает вызовы GIO, что отстойно для программистов и означает, что они не работают для приложений KDE.

С другой стороны, файловая система fuse имеет фактическую точку монтирования, поэтому легко увидеть, где находятся файлы, и она придерживается обычной логики UNIX для сохранения и загрузки файлов. Любое приложение может сохранять и загружать из имен файлов.

0
ответ дан 24 March 2011 в 19:50

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: