Как составить расписание обновлений по времени дня

Я отвечаю за около 30 компьютеров Ubuntu в частной школе K-8. У нас есть только 3 Мбит / с интернет-соединение, обслуживающее весь кампус, и я хотел бы убедиться, что обновления выполняются среди ночи, чтобы не замедлять дневные задачи.

Я использую Ubuntu 10.04 и настроил все компьютеры для загрузки и установки обновлений безопасности через менеджер обновлений. Я также установил cron-apt и изменил конфигурационный файл, чтобы время начала обновлений было изменено с 22:00 до 04:00 по местному времени.

ОДНАКО - этим утром я приехал в школу в 7:30 утра, и все компьютеры были заняты загрузкой большого обновления для системы безопасности. Само собой разумеется, что вся интернет-активность была замедлена до ползания (в течение следующих 2 часов), и пользователи компьютеров были очень очень расстроены. Это было событие, которое я так стараюсь предотвратить.

Похоже, что моя схема обеспечения загрузки в середине ночи не удалась, и я не уверен, почему.

Я также попробовал некоторые схемы с использованием автоматических обновлений & amp; crontab, но всегда, казалось, что-то планировало обновления, которые должны происходить в дополнение к тем, которые я пытаюсь вызвать посреди ночи.

Есть ли надежный способ абсолютно точно гарантировать, что обновления будут происходить только в одно конкретное время? Было бы неплохо, если бы у менеджера обновлений было только выпадающее меню для указания назначенного времени. [ 115]

Заранее благодарю за любую помощь, которую вы можете мне оказать.

10
задан 18 March 2011 в 00:45

2 ответа

Не ответ на ваш конкретный вопрос, а обходной путь, который дает вам значительные преимущества: почему бы вам просто не использовать прокси-сервер?

Есть множество вариантов, но я бы начал с squid-deb-proxy. Вам понадобится одна машина, которая будет служить хостом, но это может быть одна из тех машин, с которыми вы имеете дело. Точно так же это может быть отдельный сервер. Не нужно быть сильным.

По идее обновленные пакеты нужно загружать только один раз. Они кэшируются, а все остальные машины загружаются из локального кэша.

Вам все еще нужно помешать процессу обновления. Одна машина должна загрузить обновления, чтобы заполнить кеш. Вы можете использовать одну машину для загрузки обновлений ночью (используя простое задание @daily cron - происходит в полночь). Другие машины можно было бы отключить на ночь (сэкономив много денег), а затем они могли просто получать свои обновления, когда захотят. Они будут использовать только внутреннюю полосу пропускания, поэтому будут летать.

Некоторые советы по настройке можно прочитать здесь .

0
ответ дан 18 March 2011 в 00:45

Похоже, вы используете два независимых механизма обновления: cron-apt и менеджер обновлений. Попробуйте отключить автоматические обновления в диспетчере обновлений. Если cron-apt настроен правильно, вы будете получать уведомления по электронной почте каждый раз, когда устанавливается новое обновление.

0
ответ дан 18 March 2011 в 00:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: