Переход на Natty (или любые другие будущие версии Ubuntu)

Я надеюсь, что этот вопрос поможет другим пользователям Ubuntu при переходе на более новую версию Ubuntu. Здесь должна быть вся информация, которая им нужна. Поэтому, пожалуйста, когда вы отвечаете, постарайтесь сформулировать их так, чтобы вам было легче их понять. Я понимаю, что некоторые вопросы, которые я задаю, ранее задавались другими пользователями. В этом случае просто предоставьте ссылки на эти вопросы.

Я использую ubuntu 10.10 Maverick Meerkat на случай, если это важно. Я могу с уверенностью сказать, что чистая установка определенно лучше, чем обновление, поскольку она дает вам возможность очистить вашу систему и начать все сначала. Однако некоторым из нас нравится сохранять определенную конфигурацию программного обеспечения или файлы и т. Д.

Вопросы заключаются в следующем:

  1. Как сохранить файлы конфигурации определенных приложение, такое как, например, Thunderbird, firefox и т. д. ... так что вы можете в основном вставить в новую версию Ubuntu? (Например, в Thunderbird есть вся моя почта, поэтому я определенно хотел бы сделать резервную копию ее конфигурации и затем использовать ее в новой установке, которую я делаю)

  2. У меня есть несколько приложений, таких как MATLAB и установлен Maple (на основе JAVA) . При миграции я могу просто скопировать всю папку установки в новую версию Ubuntu ? Будет ли это работать так же, как и сейчас, если я это сделаю?

  3. При создании резервной копии, какие папки должны быть сохранены? Очевидно, что ваши личные файлы будут резервными. Но кроме этого, нужно ли делать резервные копии в домашней папке, / usr / bin и т. Д.?

  4. У меня установлен BURG. Я предполагаю, что это будет стерто, когда я сделаю чистую установку вместе с конфигурацией программы и всем остальным. Как мне сделать его резервную копию?

  5. У меня двойная загрузка Ubuntu вместе с Windows 7. Когда я выполняю чистую установку Ubuntu, GRUB (загрузчик) будет удален и в любом случае поставит под угрозу мою установку Windows?

  6. Со временем я добавил много PPA, которые, конечно, совместимы с моей текущей версией Ubuntu. Как мне сделать резервную копию всех моих PPA, и будут ли они совместимы с более новой версией ubuntu, когда я их восстановлю?

  7. Есть ли способ получить полный список установленных пользователем приложений и, если возможно, автоматизировать установку этих приложений в новой системе? Например, у меня установлено приложение, такое как VLC, Ubuntu Tweak и т. д., и вместо того, чтобы устанавливать все с нуля. было бы неплохо, чтобы программа сделала это.

Я надеюсь, что это охватывает все вопросы или сомнения, с которыми может столкнуться пользователь, когда решит выполнить чистую установку своей системы. Если я что-то пропустил, пожалуйста, укажите это как комментарий, и я добавлю его в свой вопрос.

8
задан 18 February 2012 в 04:01

3 ответа

Я просто хочу предложить: перенести все файлы конфигурации, закладки, дополнения, расширения для Thunderbird или Firefox. Самый простой способ - просто ввести .mozilla или .thunderbird в свою домашнюю папку (Ubuntu), и вы увидеть что-то вроде этого: j74hfhj.default. Откройте эту папку и скопируйте все содержимое во что-то, чтобы сохранить его, а затем, когда будете готовы к миграции, просто вставьте в ту же папку в вашей новой версии любой программы. Когда спросят, просто замените или объедините с тем, что уже есть. После установки каждого приложения Mozilla вы должны открыть программу один раз, чтобы создать эту папку. В Ubuntu: home / name / .firefox / firefox / uf7sdkjr.default. Я не помню, где это находится в окнах, но работает точно так же.

0
ответ дан 18 February 2012 в 04:01

Спасибо большое за этого мини-гида, Ник и Себикул. Мне нравится, что эти ответы сгруппированы как таковые, так как все они тесно связаны между собой! Я хотел бы добавить несколько вещей: файлы конфигурации могут находиться в других местах, кроме скрытых папок внутри ~. Выполните поиск в Google по определенным программам, если вы хотите сохранить их конфигурационные файлы, но не можете их найти, и вы обычно можете найти их расположение в файлах документации или сообщениях на форуме. Вот файлы конфигурации, которые я сохранил, когда сделал чистую установку:

LibreOffice: ~ / .libreoffice
mplayer: /etc/mplayer/mplayer.conf
внешний вид: ~ / .themes / *
cellwriter: ~ / .cellwriter / profile
gedit: /usr/share/gtksourceview-2.0/styles/*.xml
/ usr /share/gtksourceview-2.0/language-specs/*.lang
xournal: ~ / .xournal

mplayer и gedit имеют несколько уникальных настроек filepath, чтобы отметить. Еще раз спасибо!

0
ответ дан 18 February 2012 в 04:01
How do you save the configuration files of certain application like
for instance Thunderbird, Firefox?

Чтобы сделать резервную копию данных ваших приложений, вам нужно поискать в своей личной папке папки . (скрытые, нажмите CONTROL + H, чтобы увидеть их). Например, Firefox (и другие приложения Mozilla) сохраняют ваши личные данные в папке с именем .mozilla. Thunderbird делает это, используя папку с именем .thunderbird.
Другие, например Google Chrome / Chromium, используют папку .config, в которой есть подпапка. (напр., .config/google-chrome)

Для резервного копирования этих настроек просто скопируйте нужные папки, просто запомните, где они были, прежде чем вставлять их обратно.

Когда вы копируете папку приложения, вы копируете ВСЕ ее настройки, историю, базы данных и т. Д., Поэтому ваши закладки, расширения и другие личные данные сохраняются.


I have some applications like MATLAB and Maple (Based on JAVA) installed.
When I migrate, can I just copy the entire installation folder to the
new version of Ubuntu?

Да, вы можете сделать это, но только с приложениями, которые были полностью установлены в этом каталоге. Некоторые приложения устанавливают основное приложение в вашем домашнем каталоге, но некоторые библиотеки или мультимедийные файлы (например, значки) в других папках. Будьте осторожны с этим, лучше всего переустановить, но вы можете использовать их.

* вы также должны проверить совместимость, но они должны работать файл


When doing a backup which folders should be backed up?

Самая важная папка - /etc, в основном потому, что вы можете изменили несколько файлов, таких как конфигурация Samba, конфигурация сервера SSH, файл hosts и некоторые другие конфигурации, которые вы, возможно, также изменили, не зная, и было бы лучше оставить их, а не возвращаться к настройкам по умолчанию (например, обновлениям). предпочтения и т. д.)

Другие папки зависят от того, что вы установили и / или изменили (например, XAMPP установлен в каталоге /opt, а файлы конфигурации находятся в его собственной папке)


I have BURG installed. How can I do a backup of it?

Я не совсем уверен, думаю, вы можете просто сделать резервную копию установленных тем (если есть). Переустановите в новой установке Ubuntu и восстановите. Но опять же, это зависит от того, что вы изменили.


When I perform the clean install of ubuntu, would GRUB (bootloader)
be removed and in anyway jeopardize my windows installation?

Нет, GRUB никогда не удаляется, его можно обновить, но это никак не повлияет на установку Windows. Кроме того, помните, что у вас есть BURG, который изменяет поведение GRUB


How do I make a backup of all my PPA and would they be compatible to the newer
version of ubuntu when I restore them?

Единственный известный мне способ сделать это - вручную создать резервную копию всех ваших .list, расположенных в /etc/apt

] Вам следует скопировать sources.list и все файлы, расположенные в /etc/apt/sources.list.d/


Я надеюсь, что ответил на все ваши вопросы. ;) [Одна тысяча сто тридцать одна]

0
ответ дан 18 February 2012 в 04:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: