Автоматически синхронизировать папку с USB при подключении USB?

Существует ли способ синхронизации папки с USB-накопителем, когда он подключен? Я хочу синхронизировать или скопировать изменения в обоих направлениях. Я видел приложения Back In Time и Unison-GTK, но я бы хотел, чтобы он работал, как только диск смонтирован. Я имею в виду, что ненавязчиво синхронизировать две папки без какого-либо ввода от меня, кроме настройки.

Если это невозможно, возможно ли запустить приложение, когда флэш-накопитель подключен, чтобы напомнить себе о необходимости синхронизации вручную?

Спасибо!

10
задан 8 March 2011 в 16:24

2 ответа

Я лично склонялся бы к udev из-за чего-то подобного. udev - это подсистема, которая отвечает за обработку оборудования, когда оно подключено, то есть после того, как ядро ​​его загрузило, то есть.

Среди множества других функций, он может запустить скрипт. В вашем случае, я думаю, он может где-то смонтировать диск и выполнить любые необходимые вам функции синхронизации.

Я уже написал , как написать простой сценарий udev , поэтому я просто укажу вам на это.

Для фактической синхронизации вам нужно что-то еще. git - это очень популярное приложение для контроля версий, которое вы можете легко изменить по своему желанию. И есть стандартные опции резервного копирования, такие как rsync, которые могут иметь конфликты слияния (просто не так хорошо, как что-то вроде git).

0
ответ дан 8 March 2011 в 16:24

Вы можете попробовать сделать файл с именем .autorun в корневом каталоге вашего usb-накопителя и сделать содержимое командой, которую хотите запустить, например, /usr/bin/rsync -av /dir/you/want/to/sync /place/to/sync/to.

0
ответ дан 8 March 2011 в 16:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: