Как заставить клавиатуру писать хирагана вместо катаканы?

Я добавил японские раскладки в настройках клавиатуры, однако все раскладки выглядят как катакана.

Я подозреваю, что клавиша слева от номера 1 (над Tab и под Esc) может быть той, которая переключается с катаканы на хирагану, однако у меня нет этой клавиши на клавиатуре и другом ноутбуке Toshiba. его тоже нет. Я действительно не знаю, что делать, я просто хочу писать на хирагане в Ubuntu.

Благодаря

9
задан 2 March 2011 в 08:44

4 ответа

Я наконец-то узнал, как это сделать в Ubuntu 16.04!

  1. Перейти к Системные настройки > Поддержка языков
  2. Нажмите на Установить / удалить языки
  3. Прокрутите вниз или введите J и установите флажок рядом с японским в столбце Установлено . После этого нажмите Применить изменения
  4. Введите пароль, когда вам предложат
  5. Разрешить установку пакетов
  6. Выйти (да, это
  7. Откройте Системные настройки и перейдите к Ввод текста
  8. Нажмите на маленький знак плюс в нижней части Входные источники использовать
  9. Выберите запись японский (Mozc) (IBus) из списка и нажмите Добавить
  10. Японский (Mozc) (IBus) теперь должен отображаться в окне ввода текста , а Mozc должен быть доступен в меню меню. Возможно, вы захотите изменить настройку . Использовать один и тот же источник для всех окон - . Разрешить разные источники для каждого окна и переключиться на . ​​В новых окнах используется источник по умолчанию . Кроме того, вы в конечном итоге захотите переназначить клавишу для переключения на следующий источник ввода. Обычно я использую Pause для переключения между языками.
  11. Теперь запустите какой-нибудь текстовый редактор и попробуйте его, нажав «Mozc» в меню ввода текста, установите режим ввода на хирагана и введите несколько японских. Переключение между кандидатами осуществляется нажатием пробела, а преобразование катаканы - нажатием F7 .

Примечание. Если у вас возникли проблемы с другими приложениями, может помочь перезапуск демона IBus с помощью ibus restart.

См. Также оригинальную статью archive.is Морица Молча. Там также есть скриншоты, которые должны все прояснить.

0
ответ дан 2 March 2011 в 08:44

Я не уверен, что макет «Japan Kana» может сделать хиригану. Ключ слева от 1 не переключается для меня.

Я когда-либо использовал IME только для ввода японского, что может быть проще для вас - вы печатаете фонетически на ромадзи, и оно конвертируется в кана и кандзи. Руководство по его установке находится здесь:

http://www.localizingjapan.com/blog/2010/06/15/setting-up-japanese-input-on-ubuntu-linux-10 -04-lts-lucid-lynx /

Чтобы написать, вы вводите ромадзи, например nihongo. По мере ввода, это будет заменено на хиригану にほんご. Хит пробел, и это будет заменено кандзи 日本語. Снова нажмите пробел, и вы получите меню других способов его представления, что важно, поскольку в японском языке много омонимов.

0
ответ дан 2 March 2011 в 08:44

Я не знаю японского и у меня нет японской клавиатуры, но я думаю, что мог бы найти то, что вы ищете.

Ключ - это IBus. Запустите IBus Preferences и установите японский метод ввода anthy (m17n). Затем настройте IBus для отображения языковой панели при активации японского режима. Если на клавиатуре нет нужной клавиши для включения и выключения метода ввода, вы можете настроить свою собственную. Для этого я использую клавишу Pause . К сожалению, вы не можете добавить ключ непосредственно из окна настроек, но вы можете сделать это достаточно легко изнутри gconf-editor.

Когда вы печатаете, у вас должна быть возможность получать хирагану напрямую. Если нет, поиграйте с настройками языковой панели, и вы обязательно найдете то, что ищете.

0
ответ дан 2 March 2011 в 08:44

Следуя ... в моей системе, в режиме Kana нажатия клавиш генерируют хирагана, а нажатия клавиш Shift - катакана. Логично, если вы думаете о катакане как о верхнем регистре, а о хирагане как о нижнем.

0
ответ дан 2 March 2011 в 08:44

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: