Как настроить Ubuntu на старом ПК?

После получения старого, но модного оборудования от моих друзей, я хочу настроить второй компьютер под управлением Ubuntu. Из-за того, что оборудованию уже более пяти лет, мне придется настроить некоторые вещи для работы с приемлемой скоростью.

Есть ли у кого-нибудь рекомендации, что делать? И да, мне нужен графический интерфейс:)

3
задан 27 February 2011 в 23:56

6 ответов

Технологический клуб моей школы использует почти исключительно компьютеры Dell Optiplex шести или семи лет (потому что они - то, что у нас есть, и у нас нет денег или ресурсов для приобретения новых или более совершенных вещей). Все эти компьютеры работают 10.10 отлично.

У нас нет никаких хитростей в наших рукавах, мы только что сделали базовую установку. Конечно, они немного подправлены (они используют Nautilus Elementary вместо простого nautilus и Mint Menu + DockbarX вместо панелей по умолчанию, но они почти ванильные версии 10.10).

До сих пор у нас еще не было проблем с ними. В прошлом году они работали с 9.04 (пара получила обновление до 9.10, а одна - до 10.10). Все они работают нормально. До этого они работали под управлением Windows или других дистрибутивов (у нас даже есть некоторые старые диски). У нас никогда не было проблем со «старым» оборудованием.

Единственное различие между этими компьютерами и моим собственным компьютером состоит в том, что они работают на 32-разрядной версии и не имеют всех приложений, которые я использую.

0
ответ дан 27 February 2011 в 23:56

380 МБ ОЗУ довольно мало, но с легковесной ОС вполне подойдет.

Если вы хотите использовать дистрибутив на основе Ubuntu, я рекомендую Lubuntu . Он использует менеджер рабочего стола LXDE. Хотя это и не официальный релиз Ubuntu (пока), он на 100% совместим с его пакетами. Будьте внимательны при установке тяжелых пакетов, попробуйте найти альтернативу. Известно, что Firefox занимает много памяти, и если достаточно браузера, поставляемого с Lubuntu, придерживайтесь этого.

Я использую Lubuntu в качестве портативного дистрибутива на USB-накопителе, и он работает довольно плавно. Я также пробовал XFCE, но, похоже, он занимает даже больше памяти, чем Gnome.

0
ответ дан 27 February 2011 в 23:56

Попробуйте получить больше оперативной памяти. Там нет ничего, что может заменить его.

Я видел машины с 256 МБ ОЗУ и даже 196, но это не весело - вы всегда должны что-то закрывать, выбирать небольшие программы для работы и ждать, пока меняются местами.

Если вы не можете получить больше оперативной памяти, не используйте OpenOffice.org или LibreOffice, а просто редакторы, возможно, abiword.

Заменить Firefox / Thunderbird на оперу.

Lubuntu звучит разумно.

0
ответ дан 27 February 2011 в 23:56

Я был успешным с Xubuntu. И зная, что это официальный проект от Canonical, я лучше доверяю ему.

Другой вариант - использовать старый компьютер в качестве тонкого клиента с UbuntuLTSP

.
0
ответ дан 27 February 2011 в 23:56

Попробуйте Lubuntu. Он имеет LXDE, который требует меньше оперативной памяти, как и все другие DE. Проверьте это: https://wiki.ubuntu.com/Lubuntu#System%20requirements

0
ответ дан 27 February 2011 в 23:56

Быстрые осмотры на младшем оборудовании, которое я успешно использовал:

Lubuntu - использую его сейчас на моем ноутбуке Atom с тактовой частотой 1600 МГц (2 ГБ ОЗУ). Это очень, очень быстро.

Zenwalk - также отличная скорость, но немного сложнее в использовании (на основе xfce)

0
ответ дан 27 February 2011 в 23:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: