Как я могу ограничить пользователей?

Я использую Ubuntu 10.04. Я хотел бы создать новую учетную запись для других людей, использующих мой компьютер. Я бы хотел, чтобы у моего гостя был доступ к Интернету, текстовому редактору и другим приложениям, установленным на моем компьютере, без доступа к моим данным (и, очевидно, к системным настройкам).

Я добавил пользователя «гость», используя графический интерфейс (System -> Administration -> Users and groups). Мой гость теперь имеет доступ к приложению, но не полный - wine и VirtualBox пусты (у wine только блокнот wine, на VirtualBox виртуальная машина не установлена). Интернет и чат в порядке, но «гость» имеет доступ ко всему на компьютере через терминал, и я хотел бы, чтобы он оставался в его гостях home (многие люди используют мой компьютер, не все из них я хорошо знаю).

Я нашел на http://www.ubuntu.pl/ , как изменить привилегии пользователя через терминал, и мне интересно, подходит ли команда chmod -vR --preserve-root 700 /home/maria?

/home имеет две директории: guest и maria.

И как обеспечить моему гостю доступ к приложениям, установленным в Wine и VirtualBox, без повторной установки?

Это вывод для гостей groups:

guest@marysia-ubuntu:~$ groups
guest adm dialout fax cdrom floppy tape dip video plugdev fuse nopasswdlogin
guest@marysia-ubuntu:~$

И это для Марии groups:

maria@marysia-ubuntu:~$ groups
maria adm dialout cdrom plugdev lpadmin admin sambashare guest
maria@marysia-ubuntu:~$
5
задан 27 February 2011 в 00:46

1 ответ

Если вас беспокоит, что другие пользователи могут видеть ваши файлы, запустите chmod -R o-rwx /home/maria. Он отменяет все разрешения для мира (включая гостя).

guest не относится к группе администраторов, что означает, что он не может выполнять команды от имени других пользователей (например, root) через sudo (OK). машина может получить доступ к файлам. Единственный способ защитить вас от этого - шифрование диска. Если вы введете пароль BIOS на компьютер, посетитель может извлечь из него жесткий диск.

0
ответ дан 27 February 2011 в 00:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: