Высокая нагрузка (и высокая температура) с простоями

У меня есть полу-старый ноутбук ( toshiba satellite a110-228 ), который назначил моей сестрой «ноутбук для детей» . Я установил нетбук ubuntu (10.10) на него из-за нехватки памяти, и он, кажется, работает нормально, примите из-за проблем с нагревом. Это где никогда не проблема под окнами.

Похоже, у меня есть что-то похожее на эту проблему : нагрузка, как правило, равна 1 или выше, иногда она застревает на уровне 0,80, но ее путь к высокой. Top / htop показывает только пару процентов использования процессора (что не слишком шокирует, так как я ничего не делаю). На данный момент все программное обеспечение является стандартным, и я бы хотел сохранить его таким, потому что он должен быть простым в обслуживании детским компьютером.

Теперь я хотел бы выяснить:

  • Что может быть причиной высокой нагрузки? Может ли быть так, как этот поток подразумевает, какой-то драйвер, есть ли другие варианты для проверки?
  • Как я могу увидеть, что на самом деле поддерживает систему в горячем состоянии? Как проверить что работает и тд и тп? Я хотел бы точно определить виновника.
  • дальнейшие шаги для отладки?

Большой плохой интернет заставляет меня поверить, что это могут быть графические драйверы. Ноутбук имеет набор микросхем Intel 945M, но это, похоже, не является одной из проблем в этом смысле (я много читал об драйверах ATI, которые нуждаются в специальном isntall).

Я бы не только приветствовал подсказки, чтобы напрямую решить эту проблему (да), но также помог бы начать отлаживать происходящее. Я действительно не решаюсь установить старое ядро, так как хочу, чтобы оно было стандартным и легко обновлялось (потому что я не живу рядом с ним, оно должно работать без меня;))

Как запоздалая мысль: чтобы все было круче, могу ли я усилить управление вентиляторами? Он работает только в режиме «самолет», когда компьютер работает на 95 градусов Цельсия, что, на мой вкус, немного поздно.

Верх : top

powertop : enter image description here

0
задан 13 April 2017 в 15:24

2 ответа

Этот ноутбук никогда не мог хорошо работать с этой установкой. Но так как это детский компьютер, мне не нужна скорость. Высокая нагрузка, похоже, останется в любом случае, я до сих пор не знаю, является ли это функцией или ошибкой.

Таким образом, решение (или на самом деле: обходной путь) состояло в том, чтобы сбить его в биосе, чтобы процессор никогда не шел на более высокие скорости. Этого достаточно, чтобы держать это в прохладе. Я не мог найти способ установить частоту вращения вентилятора в BIOS как "высокую", что было бы моим первым решением.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Если вы предоставили вывод «типичных» uptime и top, мы могли бы помочь больше.

Кроме того, я бы предложил попробовать powertop: он анализирует нагрузку на процессор, дает вам обзор самых требовательных процессов и даже предлагает, что делать, чтобы снизить энергопотребление / загрузку процессора.

screenshot of powertop

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: