apt-get против aptitude .vs синаптическая совместимость

Как бывший пользователь Debian, я «вроде» помню, что мне нужно использовать только один из менеджеров пакетов ... apt-get, aptitude или synaptic, но не три в комбинации, потому что Могут быть конфликты, они плохо сочетаются.

Я не знаю, где я это услышал, но он оставил отпечаток своей памяти. Поэтому я просто хочу уточнить у вас, действительно ли это не рекомендуется, или это городская легенда, и она абсолютно безопасна. Не могли бы вы подтвердить это?

Самый чистый способ установки пакета по-прежнему заключается в использовании команды checkinstall перед вызовом dpkg?

30
задан 19 November 2015 в 13:01

3 ответа

Synaptic и apt-get совместимы. Способность не совместима с синаптикой. Это факт, а не «городская легенда», как утверждал другой плакат.

Сегодня я хотел узнать, какая среда выполнения Java есть в моей системе. Гуглинг выдвинул следующее предложение: в командной оболочке введите:

aptitude search «? Обеспечивает (java-runtime)»

Это сгенерировало (среди других строк) следующее:

pi  gcj-4.4-jre
pi  gcj-jre

Что означает «пи», так это то, что он в данный момент не установлен, но помечен для установки. Поэтому, если я зайду в aptitude и просто попрослю его установить запрошенные пакеты, он установит gcj-4.4-jre. Однако в Synaptic он не установлен и не помечен для установки. Если я прошу Synaptic установить запрошенные пакеты, он ничего не сделает.

Я не эксперт в этом, и я не знаю, где aptitude хранит свои представления о состояниях пакетов, но очевидно, что он не совместим с Synaptic.

0
ответ дан 19 November 2015 в 13:01

Единственная реальная разница - Aptitude.

  • Если вы используете его в интерактивном режиме, установите что-то, затем удалите этот пакет в другом месте и затем вернитесь в Aptitude, он подумает, что вы хотите переустановить его. Вы просто должны очистить выборки, когда он загружается (достаточно легко через меню).

  • Он также запустит автоматическое удаление, поэтому старые зависимости будут очищены. Это может быть опасным, если вы случайно удалите что-либо, зависящее от метапакета, и удалите его и все его файлы. Это не проблема, если вы знаете, что делаете.

0
ответ дан 19 November 2015 в 13:01

Все они используют dpkg в качестве бэкэнда. Ни один из них не использует специализированную базу данных, которая ломается, когда вы используете что-то еще.

Это определенно городская легенда.

Если вы хотите установить что-то из исходного кода, самый простой способ - использовать checkinstall или установить его в /usr/local. Лучше использовать менеджер пакетов, потому что тогда удалить этот пакет гораздо проще.

0
ответ дан 19 November 2015 в 13:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: