Можно ли выполнить действие, дважды щелкнув на рабочем столе?

Можно ли выполнить действие (команду или Bash Script) двойным щелчком мыши на рабочем столе?

Я хочу эмулировать функцию, которую Fences выполняет в системах Windows: двойным щелчком мыши на рабочем столе, Вы показываете / скрываете значки / папки, которые есть на рабочем столе.

Сценарий не является проблемой, и я хочу знать, как выполнить его при двойном щелчке по неиспользуемой области моего рабочего стола.

8
задан 18 April 2011 в 04:37

3 ответа

Я предполагаю, что вы имеете в виду, щелкая на самом рабочем столе, а не на значке на рабочем столе (последнее можно сделать, просто поместив скрипт в папку на рабочем столе ...) Вы хотите немного пойти на компромисс, используя CCSM

apt-get install compizconfig-settings-manager

Плагин «команды» позволяет вам привязывать команды (например, запускать ваш скрипт) к событиям. На вкладке «Привязки кнопок» вы можете назначить свою команду, когда вы нажимаете , когда ваша мышь находится на одном из краев . Я ценю, что это не полное решение, но, поскольку вы можете выбрать все ребра, он почти сделает то, что вы хотите.

Надеюсь, это поможет вам.

0
ответ дан 18 April 2011 в 04:37

Что касается функции организации значков в Fences: я еще ничего не нашел для GNOME, но в KDE.4 есть виджет для рабочего стола под названием FolderView, который, я думаю, соответствует тому, что вы хотите. Вот объявление, ищите «просмотр папки»:

http://www.kde.org/announcements/4.2/desktop.php

0
ответ дан 18 April 2011 в 04:37

Это вполне возможно. Если вы разместите какую-либо программу (сценарий или двоичную программу) на рабочем столе и убедитесь, что у нее есть разрешение на выполнение, она будет выполнена двойным щелчком мыши в подавляющем большинстве программ для рендеринга на рабочем столе (очень точно thunar и nautilus, но все остальное, что следует те же характеристики). Обратите внимание, что некоторые обработчики рабочего стола могут запрашивать подтверждение того, что вы хотите запустить, а не просматривать программу, в зависимости от реализации программы (это частично для обхода исторической проблемы, заключающейся в том, что все файлы из FAT помечаются как исполняемые, даже когда никто не хочет их выполнять).

Если вы предпочитаете симпатичную иконку, создайте на рабочем столе файл .desktop со ссылкой на программу, которую вы хотите запустить. Если ему предоставлено разрешение на выполнение, любая совместимая программа рендеринга на рабочем столе запустит программу, как описано в файле .desktop, и должна делать это без запроса подтверждения.

Спецификация для создания файлов .desktop: http://standards.freedesktop.org/desktop-entry-spec/latest/ , или вы можете начать с чего-то, уже созданного в / usr / share /Приложения/ . Вы можете убедиться, что ваш файл .desktop правильно записан с помощью программы 'desktop-file-validate' из desktop-file-utils.

0
ответ дан 18 April 2011 в 04:37

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: