Как принудительно отключить диск при нажатии кнопки извлечения на оптическом приводе?

При обновлении моего оборудования я также обновился до Ubuntu 10.10. На моей предыдущей системе (с 10.04 и ранее). Когда я извлек диск из оптического привода, подпапка в каталоге /media автоматически удалялась. В моей новой системе 10.10, если я не извлекаю диск с помощью команды eject внутри системы, диск остается подключенным даже после установки нового диска.

Новый диск Blue Ray, но я не заметил никаких других проблем.

Обычно это не проблема, но во многих случаях установка приложений, размещенных на нескольких компакт-дисках, становится более сложной (например, Wine). Любой совет?

3
задан 14 March 2012 в 15:19

2 ответа

Существует большое количество аппаратных кнопок извлечения для оптических приводов. Некоторые из них посылают программный сигнал, чтобы операционная система знала, что диск был извлечен. Некоторые из них этого не делают. Похоже, ваша новая система имеет оптический привод, который относится к последней категории. Поскольку оптические накопители, как правило, являются медленными и предназначены только для чтения, существует высокая вероятность того, что операционная система кэширует некоторые данные, если вы их использовали. Удаление основного хранилища без очистки кэша может не сразу привести к недоступности данных (хотя существует большая вероятность того, что только некоторые файлы или даже некоторые части файлов останутся доступными без носителя).

Простой обходной путь - всегда указывать программному обеспечению на удаление, а не на аппаратной кнопке. Вы также можете посмотреть на альтернативные устройства ввода, которые имеют кнопку извлечения (некоторые клавиатуры, или подключить специальную кнопку в качестве устройства ввода и т. Д.). В крайнем случае следует заменить оптический привод на другой.

В случае, если вы удалили диск без размонтирования, его можно безопасно отключить от программного обеспечения независимо от удаления носителя. Некоторые диски автоматически выполнят повторное сканирование, когда это будет сделано: другие будут извлечены физически, и их необходимо будет вставить заново.

0
ответ дан 14 March 2012 в 15:19

Перед тем, как нажать кнопку извлечения, используйте lsof, чтобы узнать, в какой программе открыты файлы на компакт-диске, и отправьте его в подчинение. Открытые файлы предотвращают его размонтирование.

0
ответ дан 14 March 2012 в 15:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: