Можно ли настроить / настроить Ubuntu, чтобы иметь Vim-подобные функции?

После использования Vim в течение нескольких лет стало понятно, что я могу сделать это быстрее без мыши.

Можно ли настроить / настроить Ubuntu, чтобы иметь функции, подобные Vim?

5
задан 29 January 2011 в 09:58

3 ответа

Вы только что открыли там хорошую банку с червями. Вопрос в том, как далеко вы хотите пойти в эту дыру?

Итак, сначала у вас есть свой рабочий стол. По умолчанию у вас есть гном, и это здорово и все. Если вы хотите работать с клавиатурой более дружелюбно, ознакомьтесь с альтернативными оконными менеджерами. Я большой поклонник оконных менеджеров, таких как AwesomeWM и Xmonad. Они позволяют вам перемещаться, изменять размер и прыгать вокруг более дружественной к клавиатуре.

Далее у вас есть терминал, который вы используете. Там по умолчанию используется Bash, и вы можете настроить его на включение движений / команд vim во время работы в терминале. Я считаю, что ZSH (альтернатива bash) гораздо лучше поддерживает режим Vim, поэтому я использую его ежедневно.

Далее вы получите другие инструменты. Как упоминает Хорхе, есть плагины для Firefox и Chrome, которые позволят использовать дружественную для клавиатуры функциональность, похожую на vim.

У нас также есть другие программы, более похожие на vim. Например, mutt - это программа электронной почты для командной строки, которая имеет команды, подобные vim. Вы используете j / k для перемещения по сообщениям, можете установить vim в качестве инструмента составления электронной почты и настроить параметры.

Наконец, вы можете делать больше вещей в самой vim. Вместо того, чтобы использовать gwibber, вы можете установить плагин twitvim и использовать его для работы в социальных сетях.

Я не буду вдаваться в подробности, потому что вы просто спросите, возможно ли это. Ответ определенно! Это не просто щелчок переключателя, и может потребоваться некоторое время, чтобы изучить и привыкнуть ко всем инструментам, которые помогают с дружественной к клавиатуре миссией ОС.

0
ответ дан 29 January 2011 в 09:58

Вы после оконного менеджера тайлинга?

0
ответ дан 29 January 2011 в 09:58

Vimperator - популярное расширение, делающее Firefox похожим на vim.

0
ответ дан 29 January 2011 в 09:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: