Могу ли я перейти с Mint Lxde на ванильный Ubuntu из командной строки или мне нужна новая установка?

Я установил Mint LXDE 10.04 на свой нетбук, но предпочел бы стандартную Ubuntu. Будет ли легко (одна или несколько команд) привести компьютер в то же состояние, в котором он находился бы, если бы я сделал новую установку Ubuntu, или мне просто сделать новую установку?

1
задан 11 August 2011 в 22:18

2 ответа

Это будет нелегко. Даже если они используют один и тот же менеджер пакетов и в основном одни и те же пакеты, между этими двумя дистрибутивами есть много различий, поэтому изменение репозиториев и выполнение dist-upgrade, скорее всего, приведут к поломке системы.

Сделайте новую установку.

0
ответ дан 11 August 2011 в 22:18

Linux Mint и Ubuntu используют менеджер пакетов APT .deb и делятся репозиториями.

Теоретически должно быть возможно перейти с Mint LXDE на «ванильную» (GNOME) Ubuntu. Установка GNOME Ubuntu требует установки пакета ubuntu-desktop, который затем должен загрузить все остальное, что требуется. Удаление Mint и LXDE может быть немного сложнее; Вы должны точно знать, какие пакеты удалить. Установка ubuntu-desktop может предлагать удаление некоторых «конфликтующих» пакетов, но не может предлагать удаление всего, что должно быть удалено. Mint предоставляет несколько дополнительных программ, которые вам придется удалить.

Возможно, в долгосрочной перспективе будет проще сделать новую установку Ubuntu. Если вы разбили свой диск так, что ваша папка /home находится в отдельном разделе, вы можете просто установить Ubuntu в свой раздел / и сохранить все в /home.

0
ответ дан 11 August 2011 в 22:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: