Выключение / перезапуск не завершается [закрыто]

Иногда, когда я пытаюсь закрыть -down или перезапуск, я получаю сообщение об ошибке:

Программа все еще работает: Неизвестно, не отвечает

Предлагается три варианта выбора

  1. Экран блокировки
  2. Отменить
  3. Все равно перезагрузить (или все равно завершить работу)

Что мне искать?

Если я мог бы настроить его на всегда , предполагая, что я все равно хочу выключиться, тогда это было бы здорово.

Спасибо

5
задан 21 February 2011 в 18:06

3 ответа

Обычно это происходит, когда приложение все еще работает и использует процессор. В то же время вы не закрываете его, а перезапускаете или выключаете.

Вам нужно подождать некоторое время, и оно само закроется, пока процесс не будет завершен - в противном случае это означает, что приложение не отвечает.

Как называется приложение, которое неоднократно делает это?

Попробуйте отменить его, когда возникнет эта проблема, и попробуйте запустить sudo reboot из терминала и отредактировать свой вопрос, чтобы включить вывод - это может помощь в поиске решения.

0
ответ дан 21 February 2011 в 18:06

Попробуйте запустить «xlsclients -a» (или «xlsclients -la» для более подробной информации). Вывод немного загадочный, поэтому вы можете рассмотреть возможность установки полезной утилиты под названием wmctrl:

sudo apt-get install wmctrl

Затем вы можете запустить «wmctrl -lv», который выведет список запущенных графических приложений. Что приятно в wmctrl, так это то, что вывод включает заголовок каждого графического приложения, так что, например, процесс firefox может отображаться как «Ask Ubuntu - Stack Exchange - Mozilla Firefox».

Шестнадцатеричное значение, включенное в первый столбец вывода wmctrl, является идентификатором окна. Это можно использовать для уничтожения приложения с помощью стандартной команды xkill, которая найдет идентификатор процесса, соответствующий идентификатору окна, и уничтожит его. Например:

  xkill -id 0x024000e9
0
ответ дан 21 February 2011 в 18:06

Как уже говорили другие, команды командной строки sudo reboot и sudo halt всегда будут перезагружать или выключать компьютер, не задавая никаких вопросов. Эти команды будут отправлять всем запущенным программам сигнал TERMinate и вскоре после этого УБИТЬ любой процесс, который еще не завершился. Это означает, что вы потеряете несохраненную работу (как если бы все программы потерпели крах). Следовательно, вы должны использовать sudo reboot только после закрытия всего, что вам нужно. (Даже если вы сохранили свою работу, приложения, скорее всего, еще не обновили свои файлы конфигурации.)

Команда отключения графического интерфейса работает по-другому в зависимости от проекта. Я выполняю различные проверки перед фактическим отключением:

  • В систему вошел какой-либо другой пользователь?
  • Работают ли какие-либо (GUI) приложения? (Если да, скажите им сохранить все данные и выйти)

Только если ответы на поставленные выше вопросы - «Нет», они будут продолжаться как sudo reboot. Приложение, которое занято (сохранением или чем-то еще), никогда не останавливается принудительно, если вы все равно не подтвердите перезагрузку.

В вашем случае странное приложение все еще работает. Ubuntu не знает его имени («Unknown»), и приложение не отвечает на команду «Quit + Save», потому что пользователь хочет перезагрузиться ». Этого никогда не должно случиться, и в качестве меры безопасности Ubuntu не перезагрузится.

0
ответ дан 21 February 2011 в 18:06

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: