Вероятность беспроблемного обновления?

Одна из проблем с рекомендацией Ubuntu потенциальным будущим пользователям, особенно тем, кто не особо заинтересован в технических усилиях, заключается в том, что есть шанс, что обновления сломают их машину, и им придется заплатить или иным образом заставить какого-то знающего человека в их исправлении.

В моем ограниченном опыте работы с последующими версиями Ubuntu, начиная с 8 с чем-то на нескольких разных ноутбуках, этот шанс довольно высок. Я не уверен, что мне просто не повезло с аппаратным обеспечением, которое я использую, или это результат того, что я установил больше среднего количества пакетов, или обновления обычно просто проблематичны.

Так что я хотел бы знать вероятность того, что для обычного пользователя будет выполнено обновление релиза, например, с 10.04 до 10.10, без каких-либо ошибок регрессии.

Очевидно, что это зависит от аппаратного обеспечения, на котором работают люди. Canonical, похоже, прилагает некоторые усилия для сбора данных по этому вопросу, например, с помощью флажка «Я затронут этой ошибкой» на их системе отслеживания проблем и с отчетами о совместимости ноутбуков, но я не видел ничего всеобъемлющего.

Я надеюсь на объективную ссылку здесь, например, исследование, проведенное относительно непредубежденными людьми. Тем не менее, неподтвержденные данные, вероятно, тоже полезны.

6
задан 17 January 2011 в 14:20

3 ответа

Я бы хотел, чтобы кто-то придумал еще несколько цифр по этому вопросу, вот мой небольшой анализ:

Есть около 100 ошибок, помеченных как «регрессия-релиз», которые имеют «высокое» значение. Еще три помечены как «критические», два из которых влияют на ряд конкретных моделей ThinkPad.

  • Посмотрите на регрессионный трекер , отметьте только те, которые помечены как «выпуск-регрессия».

    Их, конечно, довольно много, но тогда средняя ошибка затрагивает лишь несколько пользователей (теперь это число, которое я хотел бы знать). Обратите внимание, что почти все «серьезные» ошибки связаны с каким-то конкретным компонентом оборудования и, следовательно, не влияют на «хорошо поддерживаемые» аппаратные платформы.

  • Потратьте время, чтобы отсортировать этот список по важности и прочитать некоторые описания. По крайней мере, для меня многие из них кажутся очень незначительными или затрагивают лишь небольшой набор пользователей. Но я не могу быть судьей этого.

Вероятность того, что обычный пользователь испытывает регрессию обновления релиза, почти невозможно оценить. Аппаратные платформы сильно различаются.

  • Обратите внимание на затронутые пакеты, это даст вам представление о вероятности регрессии, влияющей на вашу конкретную конфигурацию. Вы заметите, что многие из них поданы против 'linux', и большинство из них - проблемы с драйверами.

По моему опыту все работает идеально все время. Посмотрите, насколько бесполезна эта информация. ; -)

Боюсь, это все, что у меня есть. Это действительно не проблема, которая много обсуждается, поэтому я должен сомневаться, что она вообще существует. Люди обычно только детально исследуют такие вещи, проводят всесторонний статистический анализ, если затрагивается много пользователей; из-за того, как Canonical и сообщество тестируют его перед выпуском, это кажется редким.

0
ответ дан 17 January 2011 в 14:20

Мы видим много дискуссий на эту тему каждый раз, когда выходит новый релиз. Большинство опытных пользователей предпочитают новую установку обновлению, и, действительно, всегда есть некоторые проблемы от неполных обновлений или от регрессий, которые могли не появиться, когда вы сделали новую установку. Тем не менее, эти рекомендации не основаны на тщательном статистическом анализе, который был бы необходим, чтобы действительно сказать.

Стефано Палаццо уже указывал, почему такой анализ трудно или, возможно, невозможно. Приходилось учитывать слишком много отдельных факторов, поскольку ни одна система не настроена так, как другая. Мы можем только взглянуть на то, что люди публикуют на форумах поддержки, чтобы получить смутное представление о том, какие проблемы могут возникнуть.

Нет проблем при обновлении

В не слишком индивидуально адаптированной системе, где программное обеспечение было установлено только из репозиториев Ubuntu и не требуется никаких проприетарных драйверов, существует очень мало (если таковые имеются) отчетов о дефектах после обновления , Это наводит меня на мысль, что обновление такой системы почти на 100% безопасно. Лично у меня никогда не было проблем при обновлении такой системы.

Сбой обновления

Когда проприетарные драйверы оборудования или пакеты из источников, отличных от репозиториев Ubuntu, были установлены до сих пор, в большинстве случаев даже это очень аккуратно обрабатывается обновлением. Однако иногда обновление может вызвать проблемы, когда может потребоваться дополнительная настройка / ремонт. Мы также должны рассмотреть те случаи, когда и , обновление не удалось, и новая установка после этого также не работала из-за неподдерживаемого оборудования.

Приходят субъективные факторы от сторонников или опытных пользователей, потому что они с большей вероятностью имеют высоко адаптированные и индивидуально настроенные системы, поэтому гораздо более подвержены негативным последствиям обновления. Это объясняет, почему для них может потребоваться меньше времени, чтобы просто выполнить новую установку.

Что порекомендовать?

Ubuntu позволяет сохранить большинство ваших индивидуальных настроек, даже если вы выполнили новую установку. Также время, необходимое для новой установки, находится в диапазоне 20 мин. по сравнению с до 2 часов для обновления. Поэтому новая установка кажется очень привлекательной.

Это особенно актуально для базовых установок с несколькими дополнительными пакетами, где нам не нужно делать много дополнительной работы. Но именно эти системы также будут легко обновляться.

С другой стороны, если ваша система настроена очень индивидуально с множеством загруженных дополнительных пакетов, вы, вероятно, сэкономите много времени при обновлении. Если вам не повезло и обновление не удалось, вы все еще не потеряли возможность выполнить новую установку, но вы можете потерять много сэкономленного времени, чтобы узнать, можно ли восстановить вашу систему или нет.

С практической точки зрения, рекомендуют обновление , когда:

  • Установлено много дополнительных пакетов
  • Индивидуальные настройки за пределами / home необходимо сохранить

Рекомендовать новую установку , когда:

  • Запатентованные драйверы, не предоставляемые репозиториями, необходимы для работающей системы
  • Обновление не удалось

Это полностью мое личное мнение, пристрастное к моему мнению, что не имеет большого значения, что вы делаете .

0
ответ дан 17 January 2011 в 14:20

Это интересный вопрос, но на него также очень сложно ответить, среди прочего, поскольку «без проблем» является довольно субъективной метрикой.

Но мы можем попытаться триангулировать некоторые числа:

Вероятность того, что апгрейд (любое апгрейд) сработает идеально для всех, равна нулю.

Это не зависит от того, о какой операционной системе мы говорим, это просто функция огромного количества комбинаций людей, навыков, вариантов использования, аппаратного и программного обеспечения, существующего в мире.

См., Например,

В Microsoft работают 9 000 тестировщиков, которые ежедневно тестируют сборки на тысячах комбинаций аппаратного и программного обеспечения в течение многих лет, прежде чем возникнут серьезные проблемы; вероятно, никто другой в отрасли не вкладывает столько ресурсов в тестирование, как Microsoft.

Это не останавливает проблему обновления «Windows 7» , которая возвращает 300 миллионов обращений к Google (цифры меняются, вот что я сейчас получаю у себя на месте).

Apple , предположительно, выполняет более простую работу, поскольку они жестко контролируют очень небольшое количество комбинаций аппаратных средств, на которых должна работать их ОС. Тем не менее, проблема обновления «OS X» стоит 8 миллионов просмотров Google.

Ubuntu (и Linux в целом) сталкивается с теми же проблемами, что и Microsoft, ориентируясь на каждую аппаратную комбинацию под солнцем; но в отличие от Microsoft они делают это с долей ресурсов основных игроков. Обновление задачи Ubuntu дает 21 миллион обращений, в то время как обновление задачи Ubuntu 10.10 составляет ~ 3 миллиона.

Это явно ненаучные, грубые и готовые числа (ваши числа в Google, вероятно, будут другими - они меняются в зависимости от местоположения, точной формулировки поиска и, возможно, фазы луны ...), но я думаю, Относительная частота жалоб все еще может быть лучшим показателем, чем случайное угадывание.

Нам нужно взвесить частоту жалоб и частоту использования, и снова трудно получить точные цифры.

Но случайный источник под рукой говорит, что Win 7 используется на 24%, OS X на 8% и Linux на 1,5% некоторого неопределенного населения. (Я понятия не имею, какую долю рынка Ubuntu занимает общее количество Linux, но это почти наверняка меньше 100%:)

Сочетание этих цифр с моим собственным субъективным опытом и огромным количеством анекдотов, слухов и городских легенд Мне приятно верить, что

  • Ни одно из существующих программ не может гарантировать беспроблемное обновление для всех.
  • Проблемы с обновлением чаще встречаются среди пользователей Ubuntu, чем среди пользователей основных коммерческих альтернатив.
  • Но не так массово.

Лично я всегда жду несколько месяцев после релиза, прежде чем приступить к обновлению (будь то Windows, Mac или Ubuntu), чтобы можно было устранить самые худшие ошибки, и у меня в основном есть разумное беспроблемное обновление. И кажется, что с каждым выпуском все лучше, по крайней мере, на том оборудовании, которое я использую.


Для будущих пользователей я бы сказал, что в отличие от романтических партнеров, никто не будет против, если вы будете флиртовать с несколькими операционными системами одновременно.

Так что, если вы можете сэкономить место на основном диске, вы можете установить Ubuntu в режиме двойной загрузки и попробовать внебрачную связь с ОС с очень небольшим риском.

0
ответ дан 17 January 2011 в 14:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: