Почему Ubuntu не поставляет приложение или последние версии некоторых приложений? [дубликат]

По каким причинам приложения в Ubuntu не являются самыми актуальными и почему некоторые приложения недоступны в его репозиториях?

12
задан 29 December 2013 в 21:48

2 ответа

Обновления для финальных версий Ubuntu происходят только в соответствии с Stable Release Update Policy - то есть, обновления будут производиться только в том случае, если есть подавляющая выгода от этого (как вопрос безопасности)

Это сделано для того, чтобы защитить большинство пользователей от нестабильности, которую могут принести новые версии. Если вам нужен "rolling release" другой дистрибутив, такой как Arch или Gentoo, возможно, лучше подойдёт, иначе существуют неофициальные PPA для определённых пакетов (на ваш страх и риск).

Обновления для находящейся в разработке версии Ubuntu более плавны, но всё же зависят от трёх вещей:

  • Стабильность - Если известно, что новая версия нестабильна, то меньше вероятность того, что она вовремя попадёт в репозитории.

  • Тестирование - Если не хватает людей для тестирования новой версии, то меньше вероятность того, что она будет добавлена.

  • Упаковка - Если мейнтейнер занят другими пакетами, то гораздо меньше вероятность того, что она будет упакованной. Например, inkscape 0.47 пропустил крайний срок Maverick и поэтому не был добавлен в Ubuntu до релиза Natty.

Было много разговоров о том, как решить эту проблему и позволить проектам выпускать в Ubuntu новые версии для более старых выпусков, особенно Long Term Support.

Смотрите этот совет для планирования: https://wiki.ubuntu.com/SponsorshipProcess#Consult%20the%20Release%20Schedule

18
ответ дан 29 December 2013 в 21:48

Как сказал Мартин, конкретные выпуски приложения упакованы с релизом Ubuntu. Это означает, что версия такая и версия приложения1 упакованы в Ubuntu 10.04, а затем это та версия, которая доступна до тех пор, пока вы используете репозитории Ubuntu 10.04. Вы можете добавлять репозитории приложений самостоятельно, если хотите, чтобы приложение оставалось актуальным. Я не верю, что более новые версии приложений добавляются в репозитории, если только они не являются частью или не являются обновлением безопасности. В любом случае, это мое понимание ситуации.

2
ответ дан 29 December 2013 в 21:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: