Можно ли использовать две разные оболочки для разных окон терминала?

Можно ли использовать для сценариев другую оболочку, чем для стандартного использования терминала?

Проблема в том, что я сейчас использую fish в качестве оболочки и считаю, что мне очень удобно. Но я бы хотел немного научиться программированию в Ubuntu. Поскольку есть различия между этими двумя, было бы неплохо работать с fish и bash одновременно, возможно, в разных окнах терминала? я знаю, что могу написать сценарий оболочки и должен поставить переводчик в начале. Но для тестирования разработки в командной строке мне было бы полезно быстро переключаться между оболочками или использовать два разных оконных терминала с разными оболочками в одном сеансе одновременно?

2
задан 4 January 2011 в 00:09

3 ответа

Вы можете переключиться на любую установленную оболочку, запустив ее в командной строке. Это относится к bash, ksh, ash, dash, fish, csh и т. Д. Они будут наследовать среду входа в систему из исходной оболочки.

При запуске интерактивного сеанса в качестве сеанса входа в систему будет использоваться оболочка из вашего имени входа. Вам нужно менять оболочку между начальными сессиями, если вы хотите разные сеансы входа в систему.

Для ваших целей я бы просто открыл второе окно и заменил оболочку командой exec /bin/bash -i.

0
ответ дан 4 January 2011 в 00:09

Вы можете легко запустить два окна терминала, набрав

gnome-terminal

в своей рыбной раковине.

Если вы изменили стандартную оболочку на «рыба», действуйте в соответствии с предложением CYREX.

0
ответ дан 4 January 2011 в 00:09

Да, как сказал Таккат, вы можете запустить gnome-терминал, или xterm, или konsole в kde, или нажать Ctrl + Alt + F1 или Ctrl + Alt + F2 или Ctrl + Alt + F3 и т. д. Все по умолчанию используют bash, но вы также можете открыть рыбу рядом с ними.

Чтобы любой из 2 сделал это:

gnome-terminal -e bash (Чтобы запустить gnome-терминал с помощью bash)
gnome-terminal -e fish (Чтобы запустить gnome-терминал с рыбой)

0
ответ дан 4 January 2011 в 00:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: