Не могу получить доступ к каким-либо функциям после команды chown

У меня нет доступа к каким-либо функциям на рабочем столе, и у меня нет операционной системы, кроме Ubuntu, и я новичок в Ubuntu. Я думаю, что перезагрузил компьютер, думая, что Google Chrome упал. Я открыл Google Chrome, но он показывал открывающее сообщение, но не открывался, поэтому я перезагрузил компьютер. и когда моя система загружалась (я играл с клавиатуры, не знаю, что набирал), и когда я загружал Ubuntu, я не мог получить доступ к чему-либо из перечисленных ниже характеристик:

  • I не слышен звук

  • Я не могу получить доступ к проводному соединению Ethernet в правом углу, где я обычно имею доступ к интернету, и у меня нет интернета.

  • Также нет локального сервера Apache. всякий раз, когда я пытаюсь запустить apacer, я получаю setuid как root или что-то в этом роде.

  • Когда я набираю sudo, я получаю сообщение setuid должно быть root.

  • Я не могу получить доступ к другим внешним устройствам хранения, таким как pendrive и переносной жесткий диск, и не могу смонтировать другие мои диски с файловой системой FAT32.

  • Когда я пытаюсь запустить свой веб-сервер apache без ввода sudo, я получаю сообщение, что не удается открыть сокет или что-то в этом роде.

  • Я также помню, как выполнял команду

    chown -R www-data / 
    

    ранее и получил сообщение об ошибке

  • Я не могу выключить компьютер, он только выходит из системы

2
задан 2 January 2011 в 19:20

2 ответа

Самый полный способ восстановить систему - переустановить. Однако вы можете попробовать что-то на этот счет, что должно привести к некоторым жизнеспособным результатам.

sudo chown -R root /
for u in $(ls /home/); do sudo chown -R $u /home/$u; done

Это возвращает все остальное в системе обратно в собственность root, а домашние папки - в собственность самих себя.

Несколько системных каталогов необходимо будет обновить для разных владельцев. В стандартной версии Ubuntu они выглядят следующим образом:

sudo chown -R couchdb /etc/couchdb
sudo chown -R mysql /var/run/mysqld
sudo chown -R avahi /var/run/avahi-daemon
sudo chown -R messagebus /var/run/dbus
sudo chown -R www-data /var/www

Вам нужно будет понять, что существуют другие программные и программные конфигурации, которые могут сломаться, поскольку они все еще не принадлежат праву пользователь. Как правило, если вы запустите

sudo dpkg-reconfigure packagename

в этом пакете, то все будет правильно.

0
ответ дан 2 January 2011 в 19:20

Команда apache, которую вы пробовали, явно является проблемой, поскольку теперь все виды файлов теперь принадлежат www-данным, а не root, вашему пользователю и группе других системных пользователей, которые управляют машиной.

Было бы очень трудно попытаться восстановить машину в ее текущем состоянии, и вместо этого лучше всего выполнить переустановку. Сначала убедитесь, что вы создали резервные копии всех своих файлов, загрузив liveCD или liveUSB. Вам может понадобиться другая машина, чтобы сделать оборудование, необходимое для восстановления.

Если вам действительно тяжело, тогда обратитесь за помощью к местному специалисту по обслуживанию Ubuntu. Есть компании, которые предлагают обслуживание сейчас, а также люди из команд LoCo по всему миру.

0
ответ дан 2 January 2011 в 19:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: