Условно-бесплатная в репозиториях Ubuntu? (RAR)

Я думал, что все приложения в репозиториях Ubuntu бесплатны, но сегодня я хотел установить пакет rar, и в его описании говорится, что это условно-бесплатное ПО, и я мог использовать его (без регистрации) только 40 дней.

Есть ли еще пакеты, такие как rar? Как найти лицензию на программы в репозиториях?

11
задан 30 December 2010 в 19:57

3 ответа

Большая часть Ubuntu - это свободное программное обеспечение (это означает не только то, что вы не должны платить за него, но и то, что вы можете распространять его, изучать его исходный текст и модифицировать его).

Однако Ubuntu также включает небольшое количество несвободных программ в отдельных компонентах: ограниченные (несвободные, поддерживаемые) и мультисвободные (несвободные, не поддерживаемые). Это программы, которые могут распространяться через Интернет бесплатно, но имеют ограничения, которые делают их несвободными. Основным примером являются драйверы для устройств, которые не имеют полнофункциональных свободных драйверов.

Вы можете сказать, что пакет является несвободным, потому что он из репозитория limited или multiverse. В Synaptic проверьте "Раздел" во вкладке "Общие" свойств пакета. Точно, какие ограничения накладываются на пакет, следует определять в каждом конкретном случае. Большинство из них может быть использовано и распространено кем угодно, но модификации не допускаются, и исходный код может быть недоступен. Некоторые, такие как rar, имеют ограничения даже на использование. После установки пакета вы всегда можете найти его лицензию в /usr/share/doc/$packagename/copyright. На packages.ubuntu.com проверьте ссылку "Файл авторских прав" в правой колонке.

12
ответ дан 30 December 2010 в 19:57

Здравствуйте josef,

Вообще говоря, вы используете программу unrar для извлечения Потрясения Ореола (RARS). Свободная версия существует (unrar-free), но имеет некоторые ограничения.

Обратите внимание, что unrar является non-free потому что она содержит проприетарный код, а не потому что вы должны за него платить.

Я полагаю, что вы используете Ubuntu Software Center, вы можете найти unrar программу, выполнив поиск в unarchiver. Если вы ничего не нашли, воспользуйтесь Synaptic Package Manager (System -> Administration).

Но самый быстрый способ установить его - это открыть терминал и набрать :

sudo apt-get install unrar
1
ответ дан 30 December 2010 в 19:57

rar-пакет rar-пакет из многооборотного репозитория, который содержит:

программное обеспечение, которое не является свободным. (source)

Если вы хотите использовать только свободные программы, используйте только Главный и Вселенский репозитории. (А если вы хотите получить 100% чистую свободу, воспользуйтесь дистрибутивом из этого списка)

Лицензию на любой установленный пакет можно найти по адресу /usr/share/doc/#{пакет}/copyright, так что /usr/share/doc/rar/copyright for rar. Вы также можете найти копию файла с авторскими правами, перейдя по ссылке справа от страницы пакета. Вот прямая ссылка на файл rar с авторскими правами.

40-дневная вещь не означает, что она будет автоматически удалена, но лицензия говорит, что вы должны купить лицензию, если вы использовали ее в течение 40 дней. Я бы просто проигнорировал это.

Даже лучше, чем потенциально делать что-то незаконное - не создавайте архивы rar. На самом деле нет причин для этого. Если вы не хотите, чтобы кроссплатформенный формат поддерживался практически везде, используйте zip.

2
ответ дан 30 December 2010 в 19:57

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: