Лучший выбор файловой системы Linux и программного обеспечения, доступ к которому можно получить из Windows

У меня есть Ubuntu и win 7 dual boot, и я хочу удалить Windows 7 и отформатировать все разделы, чтобы использовать файловую систему Linux. Но я хочу оставить дверь открытой на случай, если у меня возникнут проблемы с Linux, чтобы иметь возможность доступа к моей файловой системе Linux с Windows. Я знаю, что есть программы, которые могут дать вам доступ для чтения и записи к файловой системе ext2 / 3/4 (я не проверял ни одной). Мне нужен совет по выбору правильной FS, каковы различия между ext 2/3/4 и какое лучшее программное обеспечение для этого.

6
задан 29 December 2010 в 19:28

3 ответа

Восстановление «linux» из «windows» не совсем просто. Лучше всего держать под рукой live cd или live usb, поэтому, если что-то пойдет не так, у вас будет доступ к сети, встроенным средствам linux и всей необходимой файловой системе поддержке.

0
ответ дан 29 December 2010 в 19:28

Драйвер из http://www.fs-driver.org/ позволяет читать / писать в ext2 и 3 в Windows. AFAIK не поддерживает ext4.

Не будучи экспертом по файловой системе, я не слишком много знаю о различиях между ext 2/3/4, но знаю, что ext4 немного быстрее, особенно при чистой установке Ubuntu, и даст вам более короткую загрузку раз. Ext2 довольно старый, поэтому его используют немногие системы, тем более что ext3 полностью обратно совместима с ext2.

Но для решения вашей реальной проблемы , а именно: «Что если Ubuntu аварийно завершит работу и у меня не будет доступа ни к одному из моих файлов?», Самый простой и наиболее вероятный способ - вставьте свой Ubuntu LiveCD и загрузите его, затем восстановите существующую установку Ubuntu или перенесите все файлы, которые нужно сохранить, на переносной жесткий диск.

0
ответ дан 29 December 2010 в 19:28

Поскольку ни одна файловая система не является лучшей во всех ситуациях, определить, какая файловая система является лучшей для вашего приложения, не всегда легко. Однако, как вы увидите сами, выбор правильной файловой системы может повысить производительность более чем на 95%.

Файловые системы Linux. Почему так много?

Существует три основных причины, почему в Linux так много файловых систем:

* It's open source: effectively everyone owns it.
* File Systems competing for better performance and or scalability.
* File Systems allowing for compatibility/portability of existing data (migrations from other systems). 

Сравнение файловых систем

[ 1111] Следующий список описывает характеристики файловой системы Linux и указывает, когда эта файловая система лучше всего используется. Этот список не является исчерпывающим из всех файловых систем, доступных в мире, но фокусируется на тех, которые имеют значительную долю рынка или внимание на рынке сегодня. Подробное сравнение возможностей файловой системы можно найти по адресу: http://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_file_systems

EXT2

* Recommended to move to EXT3
* Not Journaled
* POSIX access control 

EXT2 файловая система является предшественником файловой системы EXT3. EXT2 не регистрируется, и, следовательно, больше не рекомендуется (клиенты должны перейти на EXT3).

Рекомендуемое использование: USB / твердотельные накопители или любая другая причина, где вам нужна высокая стабильность с минимальным чтением / записью.

EXT3

* Most popular Linux file system, limited scalability in size and number of files
* Journaled
* POSIX extended access control 

Файловая система EXT3 - это журнальная файловая система, которая сегодня наиболее широко используется в Linux. Это файловая система "Linux". Он достаточно надежный и быстрый, хотя он плохо масштабируется для больших объемов или большого количества файлов. Недавно была добавлена ​​функция масштабируемости под названием htrees, которая значительно улучшила масштабируемость EXT3. Однако он по-прежнему не так масштабируем, как некоторые другие файловые системы, перечисленные даже с htrees. Это масштабируется как NTFS с htrees. Без htrees EXT3 не может обрабатывать более 5000 файлов в каталоге.

Рекомендуемое использование: если у вас нет конкретной причины для другой файловой системы, ext3 является отличным значением по умолчанию.

Ext4

Самое последнее в строке файловой системы ext, ext4, включает в себя множество существенных улучшений по сравнению с ext3, таких как поддержка большей файловой системы, более быстрая проверка, наносекундные метки времени и проверка журнала с помощью контрольных сумм. Он имеет обратную и прямую совместимость с версиями 2 и 3, поэтому вы можете смонтировать файловую систему ext2 или ext3 как ext4, и наоборот. Однако вы можете потерять некоторые преимущества более новых версий при установке как более старые. Многие из современных дистрибутивов Linux теперь предлагают ext4 во время установки, а некоторые используют его по умолчанию.

Рекомендовано использовать: Ext4 должен быть достаточно стабильным для нужд настольных компьютеров и серверов. Если ваш дистрибутив предлагает его в качестве варианта установки, он должен подойти практически для любых потребностей использования.

FAT32

* Most limited file system, but most ubiquitous
* Not Journaled
* No access controls 

FAT32 - самая грубая из перечисленных файловых систем. Его популярность объясняется его широким использованием и популярностью в мире настольных систем Windows, а также тем, что он превратился в файловую систему на устройствах флэш-памяти (цифровые камеры, USB-накопители и т. Д.). Он не имеет встроенного контроля доступа, поэтому он небольшой и хорошо работает в этих портативных и встроенных приложениях. Он масштабирует наименьшую из перечисленных файловых систем. Большинство систем имеют поддержку совместимости с FAT32 благодаря своей повсеместности.

NTFS

* The Windows file system, best for workgroup shared LAN file serving
* Journaled
* Windows access controls (richer than POSIX) 

Файловая система Microsoft Windows для ядра Windows NT (Windows NT, Windows 2000, Windows XP и Windows 2003). Версия этой файловой системы для Linux с открытым исходным кодом способна только для чтения только существующих данных NTFS. Это позволяет выполнять миграцию из Windows и доступ к дискам Windows. NTFS включает модель ACL, которая не является POSIX. Модель ACL NTFS является уникальной для Microsoft, но является производной от модели ACL Novell NetWare 2.x. NTFS является стандартным (и практически единственным вариантом) на серверах Windows. Он включает в себя богатые метаданные и атрибуты. NTFS также поддерживает множественные потоки данных и наследование прав ACL с момента его реализации в Windows 2000. В Windows 2003 R2 Microsoft включила функцию под названием «Перечисление на основе доступа». Это похоже на видимость в NSS и NWFS, но не реализовано на уровне файловой системы, а скорее как функция механизма протокола CIFS в Windows 2003 R2, поэтому эта функция доступна только при доступе к Windows 2003 по протоколу CIFS.

ReiserFS

* Best performance and scalability when number of files is great and/or files are small
* Journaled
* POSIX extended access controls 

Файловая система Reiser является файловой системой по умолчанию в дистрибутивах SUSE Linux. Reiser FS был разработан для устранения ограничений масштабируемости и производительности, которые существуют в файловых системах EXT2 и EXT3. Он отлично масштабируется и работает в Linux, превосходя EXT3 с помощью htrees. Кроме того, Reiser был разработан для очень эффективного использования дискового пространства. В результате это лучшая файловая система в Linux, где в файловой системе есть множество маленьких файлов. Поскольку коллаборация (электронная почта) и многие приложения для веб-обслуживания содержат множество небольших файлов, Reiser лучше всего подходит для таких типов рабочих нагрузок.

Рекомендуемое использование: Взаимодействие с небольшими файлами в одноядерной системе.

0
ответ дан 29 December 2010 в 19:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: