Какой формат большой файловой системы использовать для флэш-накопителя USB, совместимого с Ubuntu / Mac / Windows?

У меня была эта проблема в течение долгого времени, и я не могу найти решение. Я постоянно переключаюсь между 3 ОС и для этого использую USB-накопитель емкостью 1 ТБ. Кажется, я не могу найти формат, совместимый во всех системах, который обрабатывает большие файлы (не менее 8-9 ГБ).

У кого-нибудь есть решение для этого? Недавно я попробовал exFat, но это портит файловую систему при попытке чтения в Windows после добавления файлов из Ubuntu (с помощью драйвера fuse).

В настоящее время я использую операционные системы Windows Vista / 7, Mac OS X (10.6.5) и Ubuntu 10.10

: теперь я решил использовать ntfs. Скачать для ntfs-3g для Mac можно найти здесь .

7
задан 28 December 2010 в 23:19

7 ответов

Вы пробовали NTFS? Вам нужно будет установить драйвер ntfs-3g для Linux (и я не уверен насчет Mac). Кажется, это работает нормально.

0
ответ дан 28 December 2010 в 23:19

Как насчет ванильного вфата? Разве это не доступно для всех ОС? Кроме того, большинство флэш-накопителей не такие большие. Не то чтобы обычные функции FS, такие как журналирование и т. Д., Действительно пригодились бы.

0
ответ дан 28 December 2010 в 23:19

Временное решение этой проблемы, которое не требует переформатирования флэш-накопителя, заключается в использовании утилит UNIX / linux split и cat. Утилиты есть во всех системах UNIX и Linux и находятся в стандартном пакете cygwin для Windows. Я не знаю, какова ситуация на Mac.

Пример использования:

split -b 100000000 filename

, который разбивает файл на один миллиард байт, который можно скопировать на флэш-накопитель и объединить на другом конце.

По умолчанию файлы называются xaa, xab, xac, xad и xae.

Чтобы объединить их снова:

& nbsp; & NBSP; cat xa *> filename

Я часто использовал это, и он отлично работает. Он оставляет вашу флешку в состоянии, которое будет работать на любом компьютере, в который вы ее вставляете.

0
ответ дан 28 December 2010 в 23:19

Я бы пошел с Ext2 - поскольку есть драйверы IFS для файловых систем Ext2 в Windows и также для Mac .

0
ответ дан 28 December 2010 в 23:19

Я использовал Gparted для форматирования NTFS на USB-флешке 8 Гб. Работает нормально. Я не уверен, но я слышал, что формат, не относящийся к FAT, может влиять на срок службы USB-накопителя (уменьшая его :)).

0
ответ дан 28 December 2010 в 23:19

Вы также можете использовать exfat. Это проприетарная файловая система Microsoft. Он не работает в Windows XP и более ранних версиях, но должен работать в Mac OS 10.6.5 и более поздних версиях.

В Ubuntu он работал под FUSE, но нуждается в установке .

В ядре 3.8.11 и новее оно должно иметь встроенную поддержку. Более подробная информация здесь .

0
ответ дан 28 December 2010 в 23:19

Разбейте диск, раздел для ваших данных (exfat, ntfs3g и т. Д.) И меньший fat 32, который является достаточно универсальным и загружает его драйверами, исполняемыми файлами для чтения вашей файловой системы в главном разделе на различных платформах использовать.

Так что, если вас когда-нибудь поймают, у вас, надеюсь, будет что-то, что можно загрузить из толстого диска, чтобы вы могли пройти.

0
ответ дан 28 December 2010 в 23:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: