Почему мое меню загрузки становится длиннее?

Этот вопрос будет немного неполным, но я уверен, что вы догадаетесь, в чем моя проблема. Итак, 2 дня назад Когда я перезагружал свою машину, у меня было 7 опций на экране загрузки вместо 5. Ранее Windows была 5-й опцией (я установил ее по умолчанию), но теперь некоторые тесты памяти являются 5-й опцией (Быть дефолтом). Как это произошло автоматически? Я ничего не настраивал и не менял.

12
задан 30 November 2010 в 18:40

3 ответа

Когда ядро ​​Linux обновляется, старые образы ядра остаются в случае, если новые образы каким-то образом несовместимы с вашей системой. Каждый образ ядра состоит из двух частей: обычного, с которого вы загружаетесь, и образа восстановления, поэтому меню увеличивается на две записи с каждым обновлением. Количество более старых ядер обычно не превышает трех (плюс соответствующие образы восстановления, в общей сложности шесть образов), поэтому размер вашего загрузочного меню теперь должен быть фиксированным.

Вы можете остановить появление старых, отредактировав файл меню grub, набрав

sudo gedit /boot/grub/menu.lst

в терминале и закомментировав их с символом # перед ними (посмотрите вокруг файл для примеров). Я предполагаю, что вы знаете, как это сделать, поскольку вы смогли установить Windows по умолчанию. Вы также можете удалить их, чтобы освободить место на диске, если вы уверены, что они вам не понадобятся.

В любом случае, на мой взгляд, самый безопасный способ сделать это - установить Ubuntu Tweak , в котором есть опция для удаления избыточных образов ядра. Он отобразит список дополнительных изображений, и вы просто выберете те, которые вам не нужны, и безопасность обеспечивается тем, что приложение не отображает загруженное в данный момент.

Не рекомендуется избавляться от всех них, скрывая их или удаляя их, по двум причинам. Во-первых, когда вы сталкиваетесь с серьезной проблемой (обычно связанной с аппаратным обеспечением и обычно, когда она не работает), лучшим способом действий является загрузка с использованием предыдущего образа ядра, чтобы увидеть, решена ли проблема там. Обновления ядра могут иметь неприятную привычку ломать части своей системы. Другая причина в том, что образ для восстановления может быть весьма полезен, особенно если вы забыли свой пароль.

0
ответ дан 30 November 2010 в 18:40

Новое ядро ​​ было установлено с записью в меню загрузки, когда вы обновляли свою систему, это удлинило меню загрузки и продвинуло пункт меню загрузки Windows дальше вниз.

Читать это: Есть ли способ удалить / скрыть старые версии ядра?

0
ответ дан 30 November 2010 в 18:40

Просто совет: по соображениям безопасности (в случае, если какое-то обновление портит ваше работающее ядро ​​и т. Д.), Я обычно храню еще один образ ядра в моей папке / boot (он действительно оказался полезным для меня).

Что касается ваших последующих вопросов:

  • Да, каждый раз, когда вы устанавливаете новое ядро, ваш menu.lst (так как вы используете grub v.1) будет добавлять новое изображение в вашем списке. Если вы хотите очистить свой список, вы должны либо отредактировать menu.lst вручную, либо установить твик ubuntu, как уже сказал Крис.

  • Что вы имеете в виду, комментируя параметры изображения? Вы можете изменить «заголовок» на любое имя, которое вы хотите отобразить в списке grub, или вам следует закомментировать / удалить все ненужные записи.

0
ответ дан 30 November 2010 в 18:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: