Root пароль не работает для установки некоторых программ

У меня есть пользователь root с паролем и обычный пользователь с отдельным паролем. При попытке настроить firewall ufw он не примет мой пароль root. Это связано с продвинутыми bin / bash и т. Д. При настройке паролей и пользователей?

0
задан 27 November 2010 в 02:58

4 ответа

Вы можете работать от имени пользователя root, набрав sudo -s в Терминале. После этого вы можете выдавать команды из этой оболочки в качестве пользователя root без необходимости ввода пароля (до тех пор, пока вы не закроете терминал).

Обратите внимание, что, как правило, плохая идея использовать root учетную запись для чего-либо - sudo ufw something something_else должен делать это просто отлично.

Пароль для sudo является вашим собственным.

0
ответ дан 27 November 2010 в 02:58

Ну, первый созданный вами (вы) пользователь действительно имеет права root, если вы введете свой пароль. При попытке настроить firewall ufw попробуйте добавить свой пароль, а не пароль root.

0
ответ дан 27 November 2010 в 02:58

Я использую Unix с 1972 года, в основном входя в систему как root годами. Судо - это недавняя разработка. Sudo - это , а не жесткое и быстрое требование, пакет может быть удален и оператор root может быть восстановлен по вашему желанию. Microsoft впитывает «политику» в горло. Парадигма Unix / Linux: «Инструменты, а не политика!» Unix предоставляет пользователям широкий спектр инструментов и позволяет пользователю выбрать метод, который лучше всего подходит для него. Мне откровенно не нравится sudo, и я планирую удалить пакет очень скоро, чтобы я мог делать все в нормальном порядке! Обратите внимание, что sudo не является ненормальным!

0
ответ дан 27 November 2010 в 02:58

В Ubuntu вы не должны использовать пользователя root с паролем, большинство приложений, требующих привилегии root, будут вызываться с помощью sudo / gksudo, пользователь, запускающий эти приложения, должен иметь права sudo, и вы должны использовать обычный пароль пользователя .

Вам также следует прочитать https://help.ubuntu.com/community/RootSudo .

0
ответ дан 27 November 2010 в 02:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: