Как сбросить свойства и настройки терминала?

Я дурачился с цветами и прочим в терминале, и теперь хочу вернуться к бордово-белой конфигурации терминала по умолчанию. Какие файлы мне нужно удалить?

31
задан 11 December 2013 в 15:47

7 ответов

В терминале нажмите на меню 'Правка', а затем 'Настройки профиля'. Откроется окно 'Редактирование профиля'. для сброса цвета убедитесь, что на вкладке 'Цвета' установлен флажок 'Использовать цвета из системной темы'.alt text

15
ответ дан 11 December 2013 в 15:47

Я поигрался с ним, что привело к удалению всех цветов ... и оставалось монохромным .. Никакой разницы между файлом и каталогом.

Попробуйте одно из этого:

ls --color=auto  
ls --color=tty

Ссылка: https://www.cyberciti.biz/faq/how-to-turn-on-or-off-colors-in-bash/

Может кому-нибудь помочь ...

0
ответ дан 11 December 2013 в 15:47

Находясь в Терминале , перейдите в Редактировать > Настройки профиля или нажмите Alt + E - O , чтобы открыть диалоговое окно Профиль редактирования . После не забудьте выбрать все, как показано ниже.

Также убедитесь, что значение PS1 в ~ / .bashrc файле:

PS1='${debian_chroot:+($debian_chroot)}\[\033[01;32m\]\u@\h\[\033[00m\]:\[\033[01;34m\]\w\[\033[00m\]\$ '

general

title and command

colors

background

scrolling

compatibility

2
ответ дан 11 December 2013 в 15:47

Если вы хотите произвести полный сброс настроек Gnome Terminal, вы можете удалить каталог ~/.gconf/apps/gnome-terminal, в котором они находятся. Я закрою все окна терминала на рабочем столе. Затем отключите GUI с помощью Ctrl+Alt+F1 и войдите в консоль.

Сначала необходимо создать резервную копию каталога, например:

cp -a ~/.gconf/apps/gnome-terminal ~/terminal-settings.bak

Затем удалить:

rm -rf ~/.gconf/apps/gnome-terminal

Теперь можно переключиться обратно в GUI с помощью Alt+F7 или Alt+F8 и запустить терминал. Он должен быть сброшен в системные настройки по умолчанию.

10
ответ дан 11 December 2013 в 15:47

Ubuntu 16.04

Эта простая команда работает в Ubuntu 16.04.

dconf reset -f /org/gnome/terminal/legacy/profiles:/

Сбросить только профиль по умолчанию

Однако, если вы хотите сбросить только профиль по умолчанию,который использует UUID b1dcc9dd-5262-4d8d-a863-c897e6d979b9 по умолчанию , вы можете использовать

dconf reset -f /org/gnome/terminal/legacy/profiles:/:b1dcc9dd-5262-4d8d-a863-c897e6d979b9/

Примечание: этот метод должен работать в Ubuntu 15.04, 15.10 и может работать и в 14.04! Но я не тестировал эти версии

19
ответ дан 11 December 2013 в 15:47

Попробуйте gconftool --recursive-unset /apps/gnome-terminal

27
ответ дан 11 December 2013 в 15:47

Чтобы сбросить терминал, нужно сначала понять, какую именно часть вы хотите сбросить - хотите ли вы сбросить графический вид? вы хотите сбросить оболочку?

Прежде всего, терминал по умолчанию в Ubuntu - gnome-terminal , поэтому для 99% новых пользователей я предполагаю, что вы используете gnome-terminal . Опытные пользователи, которые используют что-то другое, кроме gnome-terminal , должны будут обратиться к руководствам соответствующих эмуляторов терминала.

Сброс настроек графического интерфейса gnome-terminal по умолчанию

Чтобы сбросить gnome-terminal , достаточно сделать следующее:

dconf reset -f /org/gnome/terminal/legacy/profiles:/ 

В качестве альтернативы вы можете использовать инструмент графического интерфейса под названием dconf- редактор .

ПРИМЕЧАНИЕ : Несколько ответов здесь предполагают gconftool-2 . Однако GConf

. . . был объявлен устаревшим в рамках перехода на GNOME 3. Переход к его замене, GSettings и dconf, продолжается ( источник )

Сброс оболочки

Пользователи часто спрашивают, что у них что-то есть с их оболочкой, и теперь текст в терминале выглядит разные или они видят ошибку. Простой, быстрый и грязный способ - избавиться от старого файла ~ / .bashrc и заменить его файлом по умолчанию, хранящимся в /usr/share/base-files/dot.bashrc Вы можете сделать это через терминал или через графический интерфейс - не имеет значения. Через терминал выполните cat /usr/share/base-files/dot.bashrc> ~ / .bashrc и через графический интерфейс - удалите старый файл, скопируйте / usr / share / base- files / dot.bashrc из файлового менеджера в вашу домашнюю папку и переименуйте как .bashrc

Терминал Gnome не открывается

Итак, вы изменили некоторые настройки, и теперь gnome-terminal не работает. Отлично, что теперь? К счастью, есть несколько способов обойти это.

Один, начало xterm . По умолчанию Ubuntu поставляется с двумя эмуляторами терминала. xterm - это оригинальный эмулятор терминала для графического интерфейса пользователя X11, который существует с давних пор, когда динозавры систем Unix бродили по Земле. Вы можете использовать его для вызова упомянутой выше команды dconf , а также для сброса вашего файла конфигурации ~ / .bashrc .

Другой подход - использовать инструмент dconf-editor , снова упомянутый выше. Если он у вас не установлен - используйте Центр программного обеспечения, чтобы получить его.

Наконец, вы всегда можете очистить и переустановить терминал. Очистка gnome-terminal означает, что все связанные с ним файлы конфигурации будут удалены, и он будет установлен с нуля. Для этого используется команда sudo apt-get remove --purge gnome-terminal , а затем sudo apt-get install gnome-terminal . Это можно сделать через xterm или телетайп ( Ctrl + Alt + F [1-6] )

Я кое-что сделал на мою подсказку, я хочу, чтобы она снова выглядела как user @ hostname: ~ $.

Вот что: приглашение состоит из двух статических частей username @ hostname: и $ . Тот, что посередине, ~ , означает ваш текущий рабочий каталог. Как и в файловом менеджере, когда вы переходите к разным каталогам, терминал отображает каталог, в котором вы сейчас работаете. Так, например:

xieerqi@eagle:~$ cd /etc
xieerqi@eagle:/etc$ cd /home/$USER/Desktop
xieerqi@eagle:~/Desktop$ 

Если вы хотите снова увидеть ~ , все, что вам нужно сделать, это вернуться в ваш домашний каталог:

xieerqi@eagle:~/Desktop$ cd
xieerqi@eagle:~$ 

Если вы хотите навсегда избавиться от информации каталога в вашем Вам следует отредактировать файл ~ / .bashrc . Добавьте эту строку:

PS1="\u@\h:$"

Сохраните файл и запустите исходный код ~ / .bashrc. Теперь у вас есть статическая подсказка. Большая проблема в том, что вы не увидите, где находитесь в данный момент, поэтому вам придется полагаться на команду pwd для этого и быть осторожным, чтобы не удалить ценные файлы (так что вас предупредили :)

Вы также можете использовать bash --posix , который отобразит этот тип подсказки:

$ bash --posix
bash-4.3$ 

Я не хочу с этим иметь дело, просто дайте мне рабочий терминал

Это довольно просто: установите другой эмулятор терминала. Да, и есть из чего выбрать . Лично я бы рекомендовал terminator , guake или sakura

5
ответ дан 11 December 2013 в 15:47

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: