Автоматически менять цвета терминала при удаленном подключении?

Есть ли способ автоматически применять профиль терминала при подключении к удаленному компьютеру через SSH?

Я хотел бы получить более очевидные визуальные подсказки, что я подключен к удаленному компьютеру, чем пользователь / хост отображается на каждой терминальной линии. Я провожу большую часть своего дня, подключенного к нескольким машинам, и это может сбить с толку.

22
задан 18 November 2010 в 00:50

4 ответа

У меня было это в моем списке задач в течение довольно долгого времени, и я просто пытался и искал снова

, это также напоминание для меня: придется попробовать с screen / byobu

А пока я использую гном-терминальные профили. Конфигурационные файлы - это xml в HOME / .gconf / apps ... и поэтому я мог бы создать / скопировать их с помощью скрипта позже для примерно 20-50 хостов, с автоматически созданными цветами и т. Д. Когда я пишу, я вижу, и должен признать, что это не очень сложная идея, хотя.

Сейчас мне нужно проще набрать ярлык, чем ALT + D R 0, чтобы открыть новую вкладку с профилем # 0 (немецкий ярлык)

0
ответ дан 18 November 2010 в 00:50

Srigelsford с форумов Ubuntu рекомендует следующее:

Я создал несколько профилей в gnome-terminal с нужными настройками, затем создал псевдонимы, такие как Приведенный ниже пример для ssh to are. Профиль Ares имеет красный фон.

alias -p ares='gnome-terminal --window-with-profile=Ares -x bash -c "ssh ares"; exit'

Подводный камень в том, что этого нельзя сделать в вашем существующем окне терминала, он запускает другое. Мой псевдоним закрывает существующий после запуска нового, но вы можете остановить это, удалив; выход с конца.

Просто создайте столько профилей, сколько хотите, и свяжите каждый сервер с профилем в псевдониме. Для запуска просто введите псевдоним $ ares

0
ответ дан 18 November 2010 в 00:50

Следующее работает для терминалов gnome3. Он использует xdotool для автоматизации взаимодействия с меню терминала gnome, поскольку доступные сочетания клавиш в настоящее время ограничены.

Я создал два профиля. Верхний в меню «Терминал-> Профили» - мой по умолчанию и указывает на локальный компьютер. Второй - моя цветовая схема для удаленного подключения к машине66.

Затем я определил следующие псевдонимы в моем bashrc:

alias first_profile="xdotool key F10 Right Right Right Right Down Right Return"
alias second_profile="xdotool key F10 Right Right Right Right Down Right Down Return"
alias go66="second_profile; ssh remotemachine66; first_profile"

first_profile и second_profile просто используют xdotools, чтобы нажать f10 (открыть меню), а затем перейти вправо к терминалу, вниз 1 до выбора профилей , а затем выберите первый или второй профиль.

go66 сначала вызывает second_profile, чтобы установить цвета, ssh для удаленной машины. При выходе из ssh вызывается first_profile, возвращающий профиль в локальный профиль.

Это неуклюже, но работает. Я рад услышать предложения по уточнению.

0
ответ дан 18 November 2010 в 00:50

Вы можете изменить профиль оболочки удаленной системы, чтобы использовать цветные подсказки, проверьте следующую ссылку для получения подробной информации: http://www.funtoo.org/en/articles/linux/tips/prompt/ .

0
ответ дан 18 November 2010 в 00:50

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: