Как получить этот магический улучшающий производительность патч на 200 строк?

Я прочитал сегодня на Phoronix , что в ядре Linux имеется 200-строчный патч , который значительно повышает скорость реакции рабочего стола.

Как пользователи Ubuntu могут получить это способом, который поддерживается?

65
задан 17 November 2010 в 02:20

6 ответов

Обсуждение этого конкретного патча проходило в списке рассылки команды ядра Ubuntu:

https://lists.ubuntu.com/archives/kernel-team/2010-November/013498. html

Но позвольте мне более подробно рассказать о том, как любой патч может проникнуть в ядро ​​Ubuntu ...

Во-первых, предпочтительной политикой команды ядра Ubuntu является отправка исправлений и их принятие в апстриме до того, как они будут загружены в ядро ​​Ubuntu. Коллектив ядра Ubuntu требует больших усилий по обслуживанию, чтобы поддерживать патчи из дерева. Кроме того, если патч будет полезен всему сообществу ядра, он должен сначала выйти в апстрим.

Как только патч будет принят в апстрим, он в конечном итоге автоматически попадет в ядро ​​Ubuntu. По желанию можно также сделать запрос на выборку или выборку вишни, см. Страницу KernelPatches для получения дополнительной информации.

Если необходимо применить исправление как SRU ( обновление стабильного выпуска ) к предыдущему выпуску Ubuntu, лучше всего принять исправление в соответствующем вышестоящем стабильном дереве 2.6.x.y. Как часть нашего обычного процесса ядра SRU, мы постоянно перебираемся на новейшее стабильное ядро ​​восходящего потока. Таким образом, мы снова получим патч автоматически.

0
ответ дан 17 November 2010 в 02:20

Вы можете использовать простой «взлом», опубликованный разработчиком RedHat в списке рассылки, который не требует исправления ядра, чтобы получить то же самое. Прочитайте об этом здесь: Альтернатива «Ядру патча 200 линий, которое делает чудеса», который вы можете использовать прямо сейчас

0
ответ дан 17 November 2010 в 02:20

Я только что считал поток lkml и надеюсь, что могу предложить некоторую информацию - хотя не о получении патча в Ubuntu. Как в сообщении в связанном списке Ubuntu говорится, это, вероятно, будет в 2.6.38 так или иначе.

Патч автоматически группы обрабатывает на основе TTYs. Существует большое обсуждение/аргумент lkml, который говорит, что это означает, что это не важно для типичного настольного использования - что это не имеет никакого значения к интерактивным приложениям. Тестовые сценарии являются все базирующимися вокруг, "запускают ЦП, интенсивная задача от терминала затем смотрит на скорость отклика другой задачи". Так компилируя ядро и пытаясь посмотреть видео, например.

Но это вовсе не значит это не хорошо, но общая "настольная чувствительность, улучшенная порядком величины" заголовки типа, могла вводить в заблуждение, если Вы никогда не выполняете ЦП интенсивные задачи, подключенные к TTY. Я мог быть неправым, конечно, хотя!

Были некоторые упоминания о способах достигнуть очень похожего результата, добавляя к Вашим сценариям удара и позволяя всем пользователям создать cgroups. Это будет только работать, если текущие ядра Ubuntu будут иметь включенный cgroups. Соответствующие сообщения:

Очевидно, это не отвечает на вопрос, но он мог использоваться, чтобы определить, является ли патч столь волшебным, как надеялся.

20
ответ дан 17 November 2010 в 02:20

По состоянию на 2011-01-18, Linux 2.6.38-rc1 содержит указанный патч.
См. Связанные новости Phoronix и пост Линуса .

По состоянию на 2011-01-29 ежедневная сборка Natty Narwhal поставляется с Linux 2.6.38.

Итак, в настоящее время есть два решения:

0
ответ дан 17 November 2010 в 02:20

Я только что поднял эту дискуссию, и она очень интересная. Я написал небольшое сообщение в блоге о том, как включить патч cgroup в Ubuntu 10.10.

Я не проверял, работает ли он или нет, так что обратная связь была бы отличной!

0
ответ дан 17 November 2010 в 02:20

Как пользователи Ubuntu могут получить это способом, это поддерживается?

Шахта Emphasis. Единственным путем Вы попадете, это поддерживаемом пути путем ожидания Ubuntu для получения по запросу его в ядро Ubuntu. Поскольку это действительно просто добирается до списка рассылки ядра, это ново до такой степени, когда, все тестирование довольно анекдотично, и я предполагаю, что пройдет некоторое время, прежде чем это будет готово быть развернутым на массе.

Где-нибудь между следующим выпуском и долгое время было бы мое необразованное предположение.


Но если Вы - большой мальчик (или девочка), и можно справиться с поврежденным ядром, если вещи идут не так, как надо (т.е. Вы знаете, как использовать личинку), можно исправить и скомпилировать собственное ядро.

  1. Загрузите патч. Существуют различные версии, но лучшее самостоятельно было отправлено ниже другим пользователем: http://pavlinux.ru/krnl/sched_autogroup-2.6.36.patch.bz2

  2. Загрузите источник ядра для версии Ваши цели патча. В этом случае 2.6.36. Можно стать ванильными (который является исходным, не изменяется командой ядра Ubuntu), источники ядра из kernel.org, и извлеките ее.

  3. Сохраните патч где-нибудь и примените его cdлуг в исходный dir ядра и выполнение: patch -p1 < /path/to/patch (Вам нужно patch пакет для этого... То, которое я думаю, стало частью build-essential если это не установлено по умолчанию),

  4. И затем продолжите остальную часть "старомодного" процесса сборки... Я действительно не обеспокоился бы более новыми методами, поскольку они нацелены на источники ядра Ubuntu/Debian-sanctioned... Плюс старый путь кажется легче (мне).

Создание ядер не трудно, но можно испортить его, если Вы отклоняетесь слишком далекие от принятого пути. И Вы не получите официальную поддержку, если вещи пойдут не так, как надо.


С другой стороны, существует все больше ядер, появляющихся со встроенным патчем (или по крайней мере в исходном дереве, ожидая следующего выпуска).

  • Я полагаю, что Ядро Дзэн имеет этот патч в их дереве, но я не уверен, находится ли это в каких-либо сборках уже.
  • Ядро Liquorix имеет, это испекло в теперь также.

Примечание: и эти ядра (и вероятно другие также) отклоняют из Ubuntu способ сделать ядра несколько. Можно найти (как я сделал, когда я переместился в Liquorix), что частотное масштабирование ЦП прекращает работать, или приостановите, повреждается. Существуют, обычно фиксирует и обходные решения, но возможности - Вы, не получит поддержку со стороны AskUbuntu или остальной части Ubuntu communtiy, поскольку мы не можем проверить каждое ядро там.

12
ответ дан 17 November 2010 в 02:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: