Единство это просто плагин compiz

Я читал, что единство будет плагином compiz. Означает ли это, что когда я снимаю флажок с Unity из меню CCSM, меня приветствует обычный гном или оболочка гнома?

7
задан 21 November 2010 в 22:56

3 ответа

Compiz является композитором. Он управляет отображением окон на X-сервере. Побочным эффектом этого является то, что он может делать причудливые вещи с окнами и рабочим столом (что по сути является другим окном). По сути, Compiz практически не занимается интерактивными вещами, а обрабатывает другие приложения.

Это даже не декоратор окон (хотя он контролирует, какие окна украшены и чем).

Единство - это оболочка. Это просто приложение, которое позволяет вам использовать ваш компьютер. Это как стандартные панели ... очевидно, это работает по-другому, но у него почти такая же роль.

Путаница между Unity и compiz происходит из-за того, что Unity требует, чтобы тяжелый композитор выполнял многие из его более причудливых эффектов. Но Unity дискретен, и, по сути, ему не нужно быть compiz, который обрабатывает эффекты ... Это будет особенно верно, если / когда Wayland появится вместе со своим собственным встроенным композитором.

0
ответ дан 21 November 2010 в 22:56

Несмотря на то, что Oli отмечается, он главным образом корректен. Единицей является Настольная среда - оболочка. Compiz является составляющим композит менеджером (http://www.compiz.org/), который может также использоваться в качестве менеджера окон. Был некоторый разговор о новых выпусках Единицы, реализовываемой как плагин Compiz, но я не уверен, что это больше, чем семантика.

На самом деле Единица, только недавно переключенная от Бормотания до Compiz (http://www.webupd8.org/2010/10/unity-to-use-compiz-instead-of-mutter.html).

http://ubuntulinuxtipstricks.blogspot.com/2008/12/compiz-emerald-metacity-what.html содержит дополнительную информацию о том, что что.

0
ответ дан 21 November 2010 в 22:56

Версия Unity, которая будет выпущена в 11.04, определенно реализована как плагин (ы) в Compiz. (Я видел это своими собственными глазами ...) Это немного описано в проекте на Launchpad .

Также, безусловно, будет возможно использовать обычный GNOME или оболочку GNOME, хотя, возможно, не так, как вы описали, отключая плагин. Скорее всего, это будет опция на экране входа в систему (если она у вас установлена).

0
ответ дан 21 November 2010 в 22:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: