Как настроить драйвер экрана VIA chrome9?

У меня есть старая машина с чипсетом VIA. Разрешение экрана по умолчанию составляет 800x600, но монитор представляет собой широкоэкранный ЖК-монитор, способный на гораздо большее.

Я попытался установить драйверы ubuntu 10.04 VIA, найденные на их странице драйверов linux, и я следовал инструкциям. ./Vinstall завершена без проблем, и я перезагрузился.

При перезагрузке Xorg не запустился, и в файлах журнала говорится, что .so файл драйвера отсутствует, не может быть найден и, следовательно, нет экранов.

Кому-нибудь удалось заставить эту конфигурацию работать? Мои требования действительно относятся только к базовому рабочему столу с разрешением монитора по умолчанию.

2
задан 23 May 2012 в 18:51

2 ответа

Через chrome9 должен был быть обнаружен во время установки, потому что X.org поддерживает это устройство с помощью драйвера Openchrome xserver-xorg-video-openchrome . Вот почему я думаю, что ваша проблема необычна.

Попробуйте установить драйвер еще раз, но теперь используйте версию с открытым исходным кодом. Откройте терминал и введите:

sudo apt-get install xserver-xorg-video-openchrome

Если пакет был установлен, попробуйте перезапустить ваш ящик (не используйте Ctrl + Alt + < KBD> Backspace ).

Но если не установлено, вы можете найти ошибку. Перейдите на launchpad.net и откройте ошибку. Не забудьте предоставить lspci, чтобы помочь решить его.

0
ответ дан 23 May 2012 в 18:51

В начале октября уже было зарегистрировано несколько ошибок для openchrome и VIA в Ubuntu 10.10, так как многие люди обнаружили, что их машина (или, скорее, xorg xserver) не обновилась после обновления. На launchpad.net недавно было исправлено исправление ошибок.

0
ответ дан 23 May 2012 в 18:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: