Может ли ядро ​​обновить себя через менеджер обновлений?

Я заметил, что дата установки / ревизии / версии ядра Linux более поздняя, ​​чем дата установки Системы.

  • 2.6.32-24-generic # / var / log / installer / syslog
  • 2.6.32-25-generic # uname -r

Эти цифры, кажется, отвечают моим собственным вопрос, но что меня удивляет, так это то, что я не помню драматического диалога «Вы должны перезагрузить Windows сейчас!» , который я вырос, чтобы ожидать такого глубокого изменения системы ...

Может быть, я только что нажал OK .. Стиль Windows :)

Может ли ядро ​​как-то «заменить» себя? ... или может быть, это может сделать только "незначительные операции"?

Например. Могу ли я по-прежнему запускать Lucid в 2020 году, когда каждое «последнее» ядро ​​устанавливается через обновления. (Я не собираюсь этого делать; это всего лишь тестовый сценарий.)

10
задан 24 November 2010 в 19:09

3 ответа

Существует система , называемая ksplice, которая позволяет обновлять ядро ​​без перезапуска, но Ubuntu еще не использует его, и в настоящее время она наиболее привлекательна для администраторов серверов.

Каждый раз, когда у вас есть новое обновление ядра, которое доступно в обновлениях центра программного обеспечения, вам нужно будет перезагрузить компьютер, чтобы использовать исправленные ошибки безопасности или другие ошибки. Каждая версия ядра является отдельной, поэтому работа вашей машины на существующем ядре не будет вредной, если вы не учтете потенциально дыры в безопасности. См. Также этот существующий вопрос:

Почему бы не включить что-то вроде Ksplice, чтобы не было необходимости перезагружаться после обновления?

0
ответ дан 24 November 2010 в 19:09

например. Могу ли я по-прежнему запускать Lucid в 2020 году, когда каждое «последнее» ядро ​​устанавливается через обновления. (Я не собираюсь этого делать; это всего лишь тестовый сценарий.)

Название «lucid» на самом деле просто название дистрибутива. Да, теоретически (и в некоторой степени на практике) вы можете сохранять «ясность» до 2020 года, просто вы будете обновлять все компоненты своей системы.

Обновление только самого ядра (и ничего более) работает какое-то время, но когда происходит серьезное изменение ядра, необходимо будет изменить / обновить и другие программы, иначе они больше не будут работать.

0
ответ дан 24 November 2010 в 19:09

Обновления ядра на месте обсуждались в этом вопросе: Почему бы не включить что-то вроде Ksplice, чтобы не было необходимости перезагружаться после обновления?

Что касается напоминания о перезагрузке, см. файл /etc/motd для серверов при входе в систему:

Linux terra 2.6.35-22-generic #34-Ubuntu SMP Sun Oct 10 09:24:00 UTC 2010 i686 GNU/Linux
Ubuntu 10.10

Welcome to Ubuntu!
 * Documentation:  https://help.ubuntu.com/

*** System restart required ***
Last login: Tue Nov  2 17:33:22 2010 from ...

и напоминание панели уведомлений для рабочего стола:

alt text

0
ответ дан 24 November 2010 в 19:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: