Какой самый простой способ учета трафика?

Я использую сотовое интернет-соединение 3G с очень строгим лимитом трафика, но иногда я иду в офис и использую неограниченное и быстрое кабельное соединение (и, конечно, я выполняю операции, требующие трафика, например, обновляя систему там).

Я хотел бы отследить, сколько я уже скачал, используя мобильное соединение (поэтому оно может либо фильтроваться по интерфейсу, либо легко приостанавливаться, чтобы я мог приостановить его при использовании неограниченной линии) в этом месяце ( таким образом, при перезагрузке ноутбука или при повторном подключении счетчик больше не сбрасывается, я бы хотел сбросить его только вручную).

Какой самый простой способ сделать это в Ubuntu 10.10?

Я не хотел бы устанавливать какие-либо сложные системы мониторинга / выставления счетов.

6
задан 2 November 2010 в 17:56

3 ответа

Самый простой метод

Вы можете использовать ifconfig на своем сетевом интерфейсе (у меня eth0) - он подсчитывает количество данных, отправленных и полученных с момента запуска интерфейса.

# Bytes Receive
ifconfig eth0 | awk '/RX bytes/ {print $2}' | awk -F: '{print $2}'

# Bytes Transmitted
ifconfig eth0 | awk '/RX bytes/ {print $6}' | awk -F: '{print $2}'

# A human readable output
ifconfig eth0 | awk '/RX bytes/ {print $3, $4}' # Received
ifconfig eth0 | awk '/RX bytes/ {print $7, $8}' # Transmitted

Сделать его постоянным

Не так просто

0
ответ дан 2 November 2010 в 17:56

В вики сообщества Ubuntu перечислены инструкции по использованию нескольких инструментов - ipac-ng и vnstat. Они не обязательно простые, но они лучше, чем написание собственных сценариев:

https://help.ubuntu.com/community/HowToMonitorInternetTrafficTotals

0
ответ дан 2 November 2010 в 17:56

Если вам нужен графический способ отслеживания использования сети:

попробуйте:

  • этот скриншот (вам понадобятся скриншоты (поиск для экранов в центре программного обеспечения или выполните sudo apt-get install screenlets в терминале, затем запустите экранные окна из (alt + f2) диалогового окна запуска и нажмите кнопку установки экранного окна при появлении диалогового окна конфигурации.
  • [ 113] Существует апплет для gnome-panel, который выполняет ту же работу (но, к сожалению, я не помню имя). Я добавлю это к своему ответу, как только найду его (я ищу его). Вы можете быть в состоянии найти его под netmonitor Я думаю

Для каждого из них вы можете выбрать, какой интерфейс (eth0, wlan0 и т. д.) отслеживать из их предпочтений. Вы также можете очистить свои итоги каждый раз, когда вы отключаетесь, чтобы вы точно знали, сколько вы использовали.

0
ответ дан 2 November 2010 в 17:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: