Почему Network Manager всегда запрашивает мой пароль?

Это маленькая неприятность, которая у меня была в Ubuntu навсегда. Когда я настраиваю свой компьютер на автоматический вход в систему, Network Manager каждый раз, когда загружается, запрашивает мой пароль для набора ключей и отказывается подключаться к Интернету, пока я его не введу. Есть ли причина для этого?

Кроме того, другие сетевые менеджеры, такие как Коннман, не имеют этой проблемы, и я заметил, что у последнего также есть индикатор приложения, пока NM-апплет работает в области уведомлений. Планируется ли перейти на Connman или адаптировать NM-апплет для Natty?

12
задан 9 November 2010 в 23:09

5 ответов

В Диспетчере сети есть возможность не использовать пароль. Если вы редактируете соединение, в нижней части страницы появится окно «доступно всем пользователям», если вы отметите это, для него не потребуется пароль.

Для редактирования щелкните правой кнопкой мыши значок, выберите «Изменить подключения», выберите беспроводную связь, выберите подключение и нажмите «Изменить».

screenshot

0
ответ дан 9 November 2010 в 23:09

Как сказано выше, это в первую очередь средство безопасности. Он запрещает несанкционированным пользователям получать доступ к данным на вашем ПК и изменять их.

0
ответ дан 9 November 2010 в 23:09

Причина, по которой NetworkManager запрашивает ваш пароль, заключается в том, что он хочет хранить ваши пароли в надежном месте (зашифрованном брелоке), в то время как ConnMan не заботится об этом ...

Если вас не волнует безопасность, вы можете удалить пароль из набора ключей GNOME или использовать вместо него ConnMan ...

Переход на ConnMan по умолчанию в Ubuntu в настоящее время невозможен, поскольку он поддерживает только Ethernet и WiFi, но не поддерживает модемы (PSTN, ISDN, DSL, 3G), Bluetooth, VPN и т. Д.

0
ответ дан 9 November 2010 в 23:09

Для соединений WPA-предприятия с помощью имени пользователя/пароля пароль обычно хранится в пользовательском брелоке для ключей, даже если "доступный всем пользователям" флажок отмечается.

единственный способ, которым я нашел для предотвращения того NetworkManager, просит мой пароль, путем ручного редактирования настроек подключения:

  1. Редактирование сетевое соединение, удостоверяясь "доступный всем пользователям" флажок включено. Сохраните его.

  2. Открывают каталог изменения и терминал: cd /etc/NetworkManager/system-connections. Каждый файл в том каталоге представляет одно из соединений, сохраненных "всем пользователям" NetworkManager.

  3. Использование sudo grep flags * для списка всех файлов тот пароль использования флаги. Вы будете видеть имя файла, которое представляет Ваше соединение Wi-Fi WPA Enterprise. Давайте назовем то Редактирование файла myconnection.

  4. , файл sudo nano myconnection

  5. Переходит к разделу [802-1x] в файле, удаляет password-flags и добавляет строку password=mypassword.

  6. Сохраняют файл

На следующей перезагрузке, NetworkManager уже должен иметь пароль, таким образом, это не должно должно быть разблокировать брелок для ключей для соединения с ним.

Примечание, что этот подход хранит Ваш пароль в файле простого текста. Хотя текстовый файл только читаем корнем, NetworkManager может считать его, и любой пользователь видит, что пароль, также идущий в ", изменяет соединение" настройки в NetworkManager. Это решение может быть практичным пользователям, которые используют paswordless-вход-в-систему на компьютере, который только используется ими.

0
ответ дан 9 November 2010 в 23:09

NM не запрашивает пароль пользователя root! Он запрашивает ваш пароль для ключей.
Ваш брелок сохраняет пароли в зашифрованном виде, поэтому никто не может их украсть. Вот почему вам нужно ввести пароль для связки ключей, чтобы Ubuntu мог расшифровать ваши пароли, чтобы использовать их (например, чтобы получить ваш WLAN-пароль).

Вы можете проверить содержимое вашей связки ключей в Меню -> Система -> Настройки -> Пароли и Ключи шифрования. Здесь вы найдете все ваши пароли в открытом тексте после того, как вы разблокировали свою связку ключей (щелкните элемент правой кнопкой мыши -> свойства -> пароль -> показать пароль).

Чтобы изменить пароль для набора ключей, щелкните правой кнопкой мыши строку Пароль: войдите в систему и выберите Изменить пароль

При выборе пароля пароль не будет запрашивать никаких ключей. снова пароль, но все же сохраните их (незашифрованные! Так что это не должно быть вашим первым выбором на ноутбуке).

0
ответ дан 9 November 2010 в 23:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: