Можно ли заставить работать перетаскивание на сенсорной панели MacBook с сенсорным экраном?

У меня есть Macbook 5,1. То есть это единственный 13-дюймовый алюминиевый Macbook, так как более поздние версии были переименованы в Macbook Pro.

Прокрутка двумя пальцами работает нормально, но перетаскивание не работает. В OsX это работает так, что вы указываете на объект, нажимаете и удерживаете палец на сенсорной панели, а другим пальцем перемещаете курсор. Это вызывает странное и неопределенное поведение в Ubuntu, так как кажется, что драйвер не распознает это как перетаскивание. Есть идеи?

7
задан 14 February 2011 в 05:38

5 ответов

Перетаскивание пальцем вниз в Ubuntu Maverick на новых Macbook (Pro) в настоящее время поддерживается только новым, в настоящее время не настраиваемым, но вполне функциональным независимо написанным "мультитач" X-вводом драйвер из Mactel PPA . (Canonical еще не написала поддержку uTouch для MB (P) s.)

Из одного из официальных Macbook или MacBook Pro Поддержка оборудования Maverick страницы -

Чтобы включить драйверы мультитач, добавьте mactel ppa :

sudo add-apt-repository ppa:mactel-support && sudo apt-get update

Затем запустите это в консоли:

sudo apt-get install xf86-input-multitouch bcm5974-dkms

Затем добавьте это в новый файл / usr / share /X11/xorg.conf.d/99-multitouch.conf (на Maverick и более поздних версиях) с теми же разрешениями, что и другие файлы в каталоге:

Section "InputClass"
    MatchIsTouchpad "true"
    Identifier "Multitouch Touchpad"
    Driver "multitouch"
EndSection

Затем вы можете заставить работать жесты тремя пальцами с помощью мыши » кнопки "8, 9, 10 и 11 (используйте xev для их просмотра) через imwheel (вселенная Ubuntu). Я собираюсь закончить эту часть в другой день, хотя xev ясно показывает «нажатие» «кнопок», чтобы указать, что он готов к подключению.

Чтобы узнать, применимо ли это к вашему модели, вам следует перейти на страницу Справочного сообщества Ubuntu.com MacBook или MacBookPro и найти свою систему или что-то близкое к ней для той версии Ubuntu, которую вы используете (придерживайтесь правильной версия!) в сером поле справа вверху. В настоящее время многие системы содержат устаревшую или неполную информацию. Однако Apple мало что меняет между версиями, поэтому вы сможете использовать информацию практически со страницы любого компьютера (прочтите их все!).Страница MacBook Pro 7,1 Maverick содержит наиболее полную информацию о Maverick, насколько мне известно, хотя Maverick MBP 5,5 , 5,3 и 6,2 страницы также содержат необходимую мне информацию, нигде больше не найденную. Вот откуда эта информация.

Дополнительная информация о PPA:

4
ответ дан 14 February 2011 в 05:38

Взгляните на https://help.ubuntu.com/community/MacBookPro7-1/Maverick

В нем описаны необходимые шаги для запуска Ubuntu, например

прокрутка двумя пальцами и горизонтальная прокрутку можно включить с помощью настройки мыши

Я использую свой Macbook с Ubuntu каждый день. Хотя небольшое количество технических вещей в OSX все еще работает лучше (более быстрое подключение к WLAN, более быстрый сон / пробуждение), я гораздо более удовлетворен удобством использования Ubuntu, управлением пакетами и доступным программным обеспечением с открытым исходным кодом.

2
ответ дан 14 February 2011 в 05:38

Вы пробовали использовать пакет utouch?

sudo apt-get install utouch

Предполагается, что он имеет дополнительную поддержку для мультитач-падов.

0
ответ дан 14 February 2011 в 05:38

Драйвер на моем MacBook Air, который был установлен для версии 11.10, называется «мультитач» (возможно, он тот же один упоминается в другом ответе), но у меня была такая же проблема с невозможностью использовать щелчок двумя пальцами и перетаскивание. Я наконец нашел драйвер mtrack, который, как я обнаружил, можно настроить так, чтобы он вел себя почти как драйвер OS X, включая щелчок и перетаскивание двумя пальцами.

См. Мой пост здесь: https://askubuntu.com/a/ 103030/43660 для получения инструкций по установке и настройке mtrack.

1
ответ дан 14 February 2011 в 05:38

Если Вы хотите попробовать 'mtrack'. Вам также нужно сопоставить кнопку мыши с нажатиями клавиш, которые что-то запускают, например, переключение рабочего пространства.

Следующие шаги:

  1. Либо используйте 'xev' для определения кнопки мыши, либо 'mtrack' файл readme на github, чтобы удостовериться, какой жест производит номер кнопки, например, проводка тремя пальцами вверх - это номер кнопки 8.

  2. Установите xte, xbindkeys и xautomation, чтобы сопоставить номер кнопки мыши 'gesture' с требуемыми нажатиями клавиш. После установки создайте пользовательский конфигурационный файл для xbindkeys, используя эту строку:

    xbindkeys --defaults > $HOME/.xbindkeysrc

затем поместите свои конфигурации в файл, например, в моем случае, прокрутка вверх/вниз двумя пальцами в xev имеет кнопки мыши 4 и 5.

# Scroll Up
# it means xbindkeys will send arguments 'keydown Up' and 'keyup Up'
# to xte when mtrack detects gesture 'two finger scroll up'
"xte 'keydown Up' 'keyup Up'"
b:4

# Scroll Down    
"xte 'keydown Down' 'keyup Down'"
b:5

Другой аргумент - 'key', он означает 'keydown' + 'keyup'. И вам может понадобиться перезагрузиться несколько раз, чтобы найти лучшие нажатия клавиш (это то, что я апентирую на целый день, у меня много жестов до этого).

Пожалуйста, не стесняйтесь взять мою конфигурацию в качестве ссылки на здесь. Моя версия больше похожа на OS X.

Если вы хотите узнать больше о том, откуда пришёл результат, я также оставил несколько ссылок в этом посте.

0
ответ дан 14 February 2011 в 05:38

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: