Какую поддержку будет предоставлять Unity для карт Nvidia?

Учитывая, что:

  • Ubuntu объявил, что они перейдут к единице на рабочем столе в течение 11.04, что требует 3D-ускорение.
  • В графических драйверах с открытым исходным кодом, таких как Nouveau, нет стабильного 3d-ускорения, что произойдет, если я установлю Ubuntu 11.04 на мою машину с картой nvidia?

    • Будет ли Ubuntu поставляться с драйверами с открытым исходным кодом и работать в режиме без 3D-анимации?
    • Будет ли Ubuntu поставляться с проприетарными драйверами nvidia, делающими невозможным запуск «бесплатного» рабочего стола.
    • Или есть другое решение.
8
задан 4 November 2010 в 03:55

3 ответа

Идея состоит в том, что если ваш драйвер поддерживает 3D, вы получите Unity, если ваш драйвер или оборудование не будет, вы получите стандартный рабочий стол GNOME 2.x.

Само Unity будет построено с использованием технологии Compiz, которая дает нам возможность иметь резервный режим для 2D, поэтому мы можем стать высокопроизводительными, чего мы не могли сделать с Mutter, как это требовалось 3D ускорение. Больше информации будет сделано по проекту .

Ответ РАОФ также содержит больше информации.

0
ответ дан 4 November 2010 в 03:55

Все, что сказал Хорхе, но также и новинка, уже может визуализировать основные вещи в 3D с помощью Gallium3D.

Эта функция не включена по умолчанию, поскольку она относительно нестабильна и может что-то сломать. Это может быть достаточно зрелым для реализации к выпуску 11.04.

0
ответ дан 4 November 2010 в 03:55

Вполне вероятно, что поддержка 3D в драйверах nouveau с открытым исходным кодом будет хорошо работать в Unity. Тем не менее, восходящий поток в настоящее время не в состоянии поддерживать их 3D-компонент, и поэтому не будет Ubuntu. Как и в Ubuntu 10.10, можно будет установить поддержку nouveau 3D из пакета libgl1-mesa-dri-experimental, но она не будет установлена ​​по умолчанию, и мы не сможем ничего полезного с отчетами об ошибках в 3D.

Также возможно, что поддержка управления питанием для nouveau появится в ядре, которое будет использоваться для Ubuntu 11.04, но это пока не ясно.

0
ответ дан 4 November 2010 в 03:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: