Как откалибровать монитор в системе Ubuntu?

Какова процедура калибровки монитора и какое программное обеспечение использовать?

Редактировать: Я думаю, что я имею в виду под «цветным профилем», если так он называется. Я случайно заметил, что одни и те же фотографии выглядят совершенно по-разному на моем домашнем ноутбуке и на других компьютерах…

57
задан 26 October 2010 в 02:14

7 ответов

Вы можете использовать GNOME Color Manager для установки цветовых профилей, выполнения калибровки и настройки параметров цвета. Для полной функциональности вам понадобятся ICC-профили, которые предоставят необходимую информацию для ваших устройств.

35
ответ дан 26 October 2010 в 02:14

Если вы не используете единство (или gnome), использование gnome-color-manager НЕ работает (см. Как настроить цветовые профили отображения системы в Xubuntu и Lubuntu? для деталей славы).

Однако, есть отличный немецкий способ, как сделать все необходимые вещи вручную: http://wiki.ubuntuusers.de/Monitor_profilieren_mit_ArgyllCMS

7
ответ дан 26 October 2010 в 02:14

Я думаю, что ColorHug2 (http://www.hughski.com/colorhug2.html), пожалуй, лучший выбор IMHO. Я хочу что-нибудь с программным обеспечением для Linux из коробки, и это выглядит как правильный продукт.

Я пишу это так, чтобы другие люди, занимающиеся гуглингом, нашли продукт.

4
ответ дан 26 October 2010 в 02:14

Чтобы выполнить калибровку цвета (это процесс, который запускает кнопка «Калибровать ...»), вам потребуется спектрофотометр. Они измеряют цвет, создаваемый мониторами или принтерами.

Основной процесс состоит в том, что на экране отображается ряд цветных участков один за другим, а спектрофотометр определяет фактический цвет, воспроизводимый на экране. Это позволяет программному обеспечению сравнивать полученный цвет с запрошенным цветом.

После завершения процесса Ubuntu будет иметь профиль специально для этого монитора (или принтера), который сообщит ему, какой цвет запрашивать, чтобы получить цвет, который оно действительно хочет.

1
ответ дан 26 October 2010 в 02:14

Я не уверен, что вы имеете в виду под калибровкой, поэтому плохо принимают несколько ударов.

  1. Вы можете попробовать нажать кнопку "Авто" на вашем мониторе, если это ЖК-дисплей.
  2. Вы можете попробовать установить f.lux, который будет управлять вашим цветовым оттенком в соответствии с настройками времени и яркости.
  3. Если ни один из вышеперечисленных ответов на ваш вопрос, попробуйте добавить еще несколько десятичных знаков к вашему вопросу.

EDIT: после того, как OP добавил деталь, это должно помочь: сначала введите это на консоли/терминале.

, просто введите xgamma, чтобы получить значения RGB, на случай, если вы захотите вернуться. Затем

xgamma -gamma 0.9 0.9 - значение гаммы. Попробуйте несколько различных комбинаций RGB.

0
ответ дан 26 October 2010 в 02:14

Я столкнулся с той же проблемой при использовании Ubuntu Mate 16.04. Решение было действительно простым. Перейдите в Центр программного обеспечения Ubuntu и выполните поиск DisplayCal. Их прямой URL-адрес http://displaycal.net/ . Он работает потрясающе хорошо и довольно просто с моим спектрометром Spyder 3 Elite. Для этого вам понадобится спектрометр. В системе с двойной загрузкой с Windows вы можете импортировать профиль icc или icm из Windows в Ubuntu.

Надеюсь, это поможет другим, кто столкнулся с этой проблемой.

j.Michael Hill Photography

1
ответ дан 26 October 2010 в 02:14

Если вы хотите изменить настройки экрана без калибровочного оборудования, вы можете использовать утилиту терминала xcalib , он находится в репозитории ubuntu, поэтому введите

sudo apt-get install xcalib

, и вы можете увидеть параметры с помощью команды

xcalib -help
0
ответ дан 22 November 2019 в 23:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: