Как безопасно попробовать KDE?

Есть способ безопасно попробовать KDE поверх установки Ubuntu, сохраняя возможность отменить изменения на случай, если мне не понравится их работа?

36
задан 25 October 2010 в 02:24

5 ответов

Абсолютно безопасный способ сделать это - установить его на отдельный раздел, но это, вероятно, больше работы, чем нужно.
Я бы порекомендовал установить Kubuntu. Я не уверен, действительно ли это то, что вы имели в виду, когда говорили «KDE поверх установки Ubuntu», но Kubuntu - это чуть больше, чем KDE + Ubuntu. Просто сделайте:

sudo apt-get install kubuntu-desktop Install Kubuntu

в любом окне терминала (оно установит тонна пакетов kde). По окончании вы получите запрос, хотите ли вы использовать gdm или kdm в качестве менеджера входа в систему. Можно выбрать любой из них, но kdm даст вам полный опыт работы с Kubuntu.

В следующий раз при загрузке, перед входом в систему, выберите KDE в качестве менеджера сеансов. Он будет использовать ту же $HOME и ту же корневую папку, и, таким образом, у вас все равно будут установлены все те же программы, и соответствующие настройки будут сохранены. Я могу ошибаться, но я думаю, что только настройки, сохраненные в ~/.gnome2/, не будут загружены KDE (они являются настройками гнома в конце концов).


Наконец, вам не нужно удалять KDE после этого. Вы можете регулярно использовать gnome и никогда больше не выбирать KDE в менеджере сеансов. Если по какой-то причине вы действительно хотите действительно удалить KDE (возможно, вам нужно освободить место), вот что вы делаете:

sudo apt-get purge kubuntu- desktop

kubuntu-desktop - это фиктивный пакет (вы заметите, что процесс удаления будет быстрым), удаление этого пакета заставит apt считать все пакеты kde ненужными (так как они были доставлены вместе с этим), так что просто сделайте:

sudo apt-get autoremove --purge

Если вы решили сохранить gdm в качестве менеджера входа, вы можете остановите здесь. Если вы случайно выбрали kdm в качестве менеджера входа на первом этапе, вам придется либо переустановить gdm (он технически уже установлен, так что вы можете просто перенастроить его, если знаете, как) sudo apt-get install --reinstall gdm или переустановите kdm снова sudo apt-get install kdm.


РЕДАКТИРОВАТЬ Согласно @AnwarShah, описанный выше способ удаления Kubuntu фактически не работает. У меня нет машины с Ubuntu, на которой сейчас можно это протестировать, поэтому я просто предоставлю альтернативный метод.

Команда, приведенная в этого ответа , , должна удалить все следы kde из вашей системы. Перед запуском вы должны прочитать все пакеты и убедиться, что ни один из них не был ранее установлен вами! Обязательно удалите имя всех пакетов, которые вы хотите сохранить. (Кроме того, я не прочитал все эти пакеты, поэтому не могу ничего гарантировать относительно эффективности команд.)

В качестве альтернативы, вы можете отслеживать все установленные пакеты, когда Вы устанавливаете kubuntu-desktop, а затем просто делаете apt-get purge для этих пакетов. Для этого необходимо заранее продумать копирование списка пакетов при установке kubuntu-desktop (и запомнить, где вы его сохранили), но сделать это немного безопаснее.

0
ответ дан 25 October 2010 в 02:24

Просто установите его ...

sudo apt-get install kubuntu-desktop Install Kubuntu

При входе в систему (после ввода вашего имени пользователя) вы можете выбрать, какой из них вы хочу загрузиться (gnome / kde / xfce / ...), чтобы всегда можно было вернуться к gnome, даже без перезагрузки.

0
ответ дан 25 October 2010 в 02:24

Может быть, http://www.psychocats.net/ubuntu/kde может помочь вам.

Просто установите систему Kubuntu Plasma Desktop на свой компьютер через центр программного обеспечения.

Чтобы удалить его, следуйте инструкциям, приведенным здесь:

http://www.psychocats.net/ubuntu/puregnome

0
ответ дан 25 October 2010 в 02:24

Мой выбор (так как отремонтированные системы стоят очень дешево ~ 200 долларов), создайте тестовый стенд с ними! У меня есть несколько тестовых систем, на которые я устанавливаю - до установки или обновления критических систем. Я пробовал live CD, но я предпочитаю испытательный стенд.

0
ответ дан 25 October 2010 в 02:24

Запустить его на виртуальной машине?

Или попробовать Live CD.

0
ответ дан 25 October 2010 в 02:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: