Как сохранить / запомнить последнюю использованную позицию и размер окна для приложений?

Когда я вхожу в Ubuntu, я бы хотел, чтобы все окна, открытые в предыдущем сеансе (в основном терминал и Firefox), автоматически открывались в том же размере и положении.

Как поступить?

58
задан 16 August 2013 в 22:08

10 ответов

Для 11.04 и более ранних версий

Попробуйте это

Система > Запуск приложений > Параметры и проверьте Автоматически запоминать запущенные приложения при выходе из системы и нажмите для запоминания текущих приложений.

11
ответ дан 16 August 2013 в 22:08

Как сохранить сессию на Ubuntu 11.04 или выше:

  1. Скачать и установить DConf-редактор.

  2. Введите dconf на тире и запустите его.

DASH-IMG

Открыть следующие метки по порядку: org --> gnome

Затем выберите gnome-session

Теперь вы должны увидеть опцию auto-save-session как следующее изображение, активируйте его.

APP-IMG

DONE!

Теперь, когда вы выключите компьютер, текущая сессия будет сохранена автоматически. В следующий раз, когда вы включите его, он будет именно таким, каким вы его оставили.

5
ответ дан 16 August 2013 в 22:08

12.04

В качестве временного решения вы можете повторно включить спящий режим в 12.04 и использовать его, выключите компьютер, а затем выведите его из спящего режима, когда все ваши приложения все еще используются .

Введите в терминале:

sudo gedit /var/lib/polkit-1/localauthority/50-local.d/hibernate.pkla

, а затем добавьте эту строку в текстовый файл:

[Повторно включить спящий режим]
Identity = пользователь unix: * Действие = org.freedesktop.upower.hibernate
ResultActive = yes

Таким образом:

enter image description here

Затем в меню выключения снова будет отображаться опция гибернации:

enter image description here

Надеюсь, это поможет.

3
ответ дан 16 August 2013 в 22:08

Вам нужно включить, чтобы увидеть все приложения в автозагрузке. Запустите эту команду bash на терминале: sudo sed -i 's / NoDisplay = true / NoDisplay = false / g' /etc/xdg/autostart/*.desktop После этого вы увидите все приложения в Startup Applications.

Я беру этот совет по этой ссылке http://www.webupd8.org/2012/04/things-to-tweak-after-installing-ubuntu .html , может быть, вас это заинтересует.

Извините за мой английский!

Saludos!

1
ответ дан 16 August 2013 в 22:08

Вы можете включить аналогичную функцию. Это можно сделать, если Ubuntu запомнит расположение и запущенные приложения при выходе из системы / выключении. Для этого перейдите в раздел "Система" > "Запуск приложений" и на вкладке "Параметры" установите флажок "Автоматически запоминать запущенные приложения при выходе из системы" и нажмите кнопку "Запомнить текущие приложения".

img

1
ответ дан 16 August 2013 в 22:08

1.

CryoPID Но это не очень хорошо документировано, и последний выпущенный DEB был для Heron, а веб-сайт последний раз обновлялся в 2005 году, поэтому он может быть бесполезным.

CryoPID позволяет фиксировать состояние запущенного процесса в Linux и сохранять его в файл. Затем этот файл можно использовать для возобновления процесса позже, либо после перезагрузки, либо даже на другом компьютере.

CryoPID состоит из программы, называемой замораживанием, которая фиксирует состояние запущенного процесса и записывает его в файл.Файл является самозаполняющимся и самораспаковывающимся, поэтому для возобновления процесса вы просто запускаете этот файл. Подробную информацию о поддерживаемых функциях см. В таблице ниже.

Функции

  • Может работать как обычный пользователь! (привилегии root не требуются)
  • Работает как на 2.4, так и на 2.6.
  • Работает на x86 и AMD64.
  • Может запускать и останавливать процесс несколько раз
  • Может переносить процессы между машинами и между версиями ядра (проверено от 2,4 до 2,6 и от 2,6 до 2,4).

Вот архивы:

2.

Tuxonice , вероятно, это ваш лучший выбор, и он может работать.

TuxOnIce проще всего описать как Linux-эквивалент функции гибернации Windows, но лучше. Он сохраняет содержимое памяти на диск и отключается. Когда компьютер снова запускается, он перезагружает содержимое, и пользователь может продолжить с того места, где он остановился. Нет необходимости перезагружать документы или повторно открывать приложения, и этот процесс намного быстрее, чем обычное завершение работы и запуск.

sudo add-apt-repository ppa:tuxonice/ppa

PPA предварительно скомпилировал ядра Ubuntu с уже скомпилированным TuxOnIce, двоичным файлом userui и сценарием гибернации. Так что это может быть не для слабонервных.


Есть одно обходное решение, на которое, возможно, стоит обратить внимание:

  • Создайте сценарий, содержащий все программы, которые вы склонны открывать. Или создайте 2, 3, 4, 5, 6 из этих сценариев и привяжите ключ к этому сценарию. Например, control + alt + 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 или, если это используется, что-то еще. Нажмите клавишу, и пусть скрипт откроет все программы из этого скрипта.

  • И вы можете использовать что-то вроде этого , как переместить приложения из рабочего пространства 1 в 2 с помощью команды , чтобы перебросить их в другое рабочее пространство, если вы хочу их сгруппировать.

Мне не разрешено копировать чей-то ответ, поэтому источник .

-1
ответ дан 16 August 2013 в 22:08

В CCSM используйте плагины размещения окон и изменения размера окна.

screenshot of CCSM - Window Management

Они находятся в категории «Управление окнами» в диспетчере настроек CompizConfig.

1
ответ дан 16 August 2013 в 22:08

Кажется невозможным, чтобы все приложения запомнили свое последнее положение окна и размер. Похоже, что это поведение было давно удалено. Насколько я понимаю, приложение обязано запоминать свое собственное положение и размер. И здесь кроется загвоздка.

Поиск в системе отслеживания ошибок дает множество отчетов, которые в некотором роде имеют отношение к этой проблеме.

Итак, какие приложения запоминают положение и размер и в каких версиях Ubuntu приложения имеют эту функцию?

Примечание: отредактируйте и заполните приложения и версии Ubuntu, которые вы протестировали на предмет наличия этой функции. т.е. приложение запоминает положение и / или размер окна.

Укажите версию Ubuntu, которую вы тестировали, и запоминаются ли положение и размер одного или обоих окон.

13.04

Расположение окна | размер

  • Y, Y - Nautilus
  • N, Y - Firefox Неустойчивое размещение нескольких мониторов
  • N, N - Терминал Терминал имеет пользовательские настройки для каждый раз запоминает определенный размер, но не запоминает последнюю позицию
  • N, Y - Chromium
  • Y, Y - Banshee
  • N, - - Калькулятор Невозможно изменить размер *
  • N, Y - Gedit

Примеры отчетов об ошибках

Вот несколько случайных отчетов об ошибках из простого поиска в системе отслеживания ошибок, например «запомнить положение окна» .

2013 2012 2011 2009 2008 г. 2007
7
ответ дан 16 August 2013 в 22:08

В настоящее время считается, что правильной функцией сохранения / восстановления сеанса является использование либо приостановки, либо гибернации. Я согласен с тем, что переход в спящий режим и приостановка может вызвать затруднения, если они не работают из коробки ...

Но взгляните на ...

CryoPID

CryoPID позволяет фиксировать состояние запущенного процесса в Linux и сохраните его в файл. Затем этот файл можно использовать для возобновления процесса позже, либо после перезагрузки, либо даже на другом компьютере.

CryoPID был создан в результате обсуждения в списке рассылки приостановки программного обеспечения о сложностях приостановки и возобновления отдельных процессов.

1261] CryoPID состоит из программы, называемой замораживанием, которая фиксирует состояние запущенного процесса и записывает его в файл. Файл является самозаполняющимся и самораспаковывающимся, поэтому для возобновления процесса вы просто запускаете этот файл. Подробнее о том, что поддерживается, см. В таблице ниже.

Функции

  • Может работать как обычный пользователь! (привилегии root не требуются)
  • Работает как на 2.4, так и на 2.6.
  • Работает на x86 и AMD64.
  • Может запускать и останавливать процесс несколько раз
  • Может переносить процессы между машинами и между версиями ядра (проверено от 2,4 до 2,6 и от 2,6 до 2,4).

Это не очень хорошо документировано, и последний выпущенный DEB был для Heron, а веб-сайт последний раз обновлялся в 2005 году, поэтому он может быть бесполезным. Вот архивы:

А также посмотрите Tuxonice

TuxOnIce легче всего описать как Linux-эквивалент гибернации Windows, но лучше. Он сохраняет содержимое памяти на диск и отключается.Когда компьютер снова запускается, он перезагружает содержимое, и пользователь может продолжить с того места, где он остановился. Нет необходимости перезагружать документы или повторно открывать приложения, и этот процесс намного быстрее, чем обычное завершение работы и запуск.

ppa:tuxonice/ppa 

PPA предварительно скомпилировал ядра Ubuntu с уже скомпилированным TuxOnIce, двоичным файлом userui и сценарием гибернации. Так что это может быть не для слабонервных.


Есть одно обходное решение, на которое стоит обратить внимание:

  • Создайте сценарий, содержащий все программы, которые вы склонны открывать. Или создайте 2, 3, 4, 5, 6 из этих сценариев и привяжите ключ к этому сценарию. Например, control + alt + 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 или, если он используется, что-то еще. Нажмите клавишу, и пусть скрипт откроет все программы из этого скрипта.

  • И вы можете использовать что-то вроде этого , как переместить приложения из рабочего пространства 1 в 2 с помощью команды , чтобы перебросить их в другое рабочее пространство, если вы хотите, чтобы они были сгруппированы.

Не то, что вы просили, но похоже, что мы ищем обходные пути:)

3
ответ дан 16 August 2013 в 22:08

Для 12.04 (и 11.10)

Краткий ответ: гибернация - лучший вариант, потому что функция gnome-session-save была удален после 11.04, так как в нем были ошибки, и официальная настройка для повторного включения этой функции вручную не работает. В части B этого ответа описывается, как использовать альтернативный метод гибернации, TuxOnIce , который на данный момент более совместим и надежен, чем встроенная гибернация.

A. Попытка включить старую функцию сохранения сеанса Gnome

  • Примечание: , как описано в конце, эта официальная настройка не работает - вы можете сразу перейти к B . Гибернация с TuxOnIce
  • Эта ошибка панели запуска обсуждает восстановление функции «сохранения сеанса». В настоящее время он отмечен как «исправленный», потому что в апреле 2012 года в пакете gnome-session был введен патч, позволяющий пользователям вручную повторно включить эту функцию. Патч описывает себя как:

    •  добавить переменную среды GNOME_SESSION_SAVE для людей, желающих
      продолжайте использовать сеанс сохранения, зная, что это может сломать вашу систему
      при неразумном использовании (LP: # 771896) 
  • Вы можете включить это, установив для переменной GNOME_SESSION_SAVE ненулевое значение. Вот как:

    • Нажмите Alt + F2 , введите gedit ~ / .pam_environment и нажмите Enter.
    • Добавьте строку GNOME_SESSION_SAVE = 1 в конец файла, как показано ниже:

    • enter image description here

    • Нажмите Ctrl + S , чтобы сохранить, и Ctrl + Q , чтобы выйти из редактора.

    • Теперь перезагрузитесь (выход из системы также должен работать , но на всякий случай)
  • Патч ( источник ) отключает вкладку Параметры в Startup Applications, которая раньше содержала Запоминать запущенные приложения, когда выход из системы . НО он проверяет переменную GNOME_SESSION_SAVE , и, если она установлена ​​(не ноль), она должна разрешить сохранение сеанса, как если бы Помните ... коробка существовала и была отмечена. Вот почему ошибка помечена как "исправленная"
    •  if (g_getenv ("GNOME_SESSION_SAVE")! = NULL)
        may_load_saved_session_apps (manager); 
    • К сожалению, похоже, что это не работает, что подтверждается комментарием 32 в системе отслеживания ошибок.
    • Я даже попытался отключить патч и восстановить gnome- сессия из источника. После этого снова появится флажок Параметры ,но это ничего не делает.
    • Но эй, это может как-то сработать для вас !! :)

Б. Что сейчас работает: Расширенная гибернация с TuxOnIce

  • Гибернация сохраняет текущее состояние вашей системы (включая ваш сеанс, открытые приложения и т. Д.) На жесткий диск и выключает компьютер. При повторном запуске он считывает сохраненное состояние и восстанавливает его, как если бы вы никогда не выключали компьютер. Эта технология в основном используется пользователями портативных компьютеров для экономии заряда батареи, но нет причин, по которым ее нельзя использовать и на настольных компьютерах.
  • Поддержка гибернации доступна в Ubuntu / Linux, но была отключена в 12.04, поскольку ее не было. исправно работает на ряде систем. См. этот вопрос и этот отчет об ошибке , если вам нужна дополнительная информация.

    Более совместимая альтернатива: TuxOnIce

  • TuxOnIce ( wiki ] | домашняя страница ) является альтернативой встроенной в ядро ​​технологии гибернации и должна быть более совместимой, более надежной и гибкой.

  • Она легко устанавливается, а если и не работает, работает на вас, так как легко удаляется.
  • Это действительно требует установки ядра TuxOnIce , но следующие инструкции должны упростить это. Если вы никогда раньше не открывали терминал, вы можете сейчас: -)

    0. Требования

    Единственное требование для TuxOnIce - размер раздела подкачки не менее равен объему имеющейся памяти (RAM). Вы можете проверить это:

  • Запустите терминал с помощью Ctrl + Alt + T

  • Введите free -m , и вы должны можно увидеть что-то вроде этого:

      всего используемых бесплатных общих буферов кэшировано
    Память: 1024 731 260 0 0190
     - / + буферы / кеш: 540 451
    Своп: 1536 6 1530
     
  • Число после Swap: (например, 1536) должно быть на больше , чем число после Mem: (например, 1024)

  • Если это не в случае, и ваш своп на меньше , чем ваша память, вы должны либо изменить размер и увеличить размер вашего раздела подкачки, либо настроить TuxOnIce для использования специального файла подкачки. Это выходит за рамки данного ответа, но если вы зададите другой вопрос и упомянете его в комментариях, я отвечу и объясню как.

    1. Установка ядра TuxOnIce

  • Запустите терминал с помощью Ctrl + Alt + T

  • Скопируйте и вставьте следующее в терминал. Это добавляет PPA TuxOnIce и устанавливает собственное ядро ​​и заголовки.
    •  sudo apt-add-repository ppa: tuxonice / ppa -y 
      и после добавления ppa:
    •  sudo apt-get update
      sudo apt-get install tuxonice-userui linux-generic-tuxonice -y
      sudo apt-get install linux-headers-generic-tuxonice -y 
  • Теперь перезагрузитесь.
  • Ubuntu теперь должен запускаться с ядром TuxOnIce . Если возникнут какие-либо проблемы, удерживайте нажатой Shift при запуске, и вы получите меню Grub. С помощью клавиш со стрелками перейдите к Предыдущие версии Linux , нажмите Enter и снова нажмите Enter, чтобы вернуться к рабочему ядру.

    2. Тестирование функций гибернации.

  • Откройте некоторые из приложений, которые вы обычно используете, например Firefox, Thunderbird, LibreOffice и т. Д.

  • Снова откройте терминал с помощью Ctrl + Alt + T .
  • Введите sudo pm -hibernate , нажмите Enter, введите свой пароль.
  • Вы должны увидеть экран блокировки на секунду, а затем экран прогресса гибернации TuxOnIce, как показано ниже:

    enter image description here

    • Если TuxOnIce работает, ваш компьютер выключится.
    • Запустите его снова и подождите. TuxOnIce должен возобновить работу с той точки, в которой вы были в спящем режиме, включая все окна, которые вы открывали в той позиции, которую вы открыли.
  • Если все это сработало, перейдите к шагу 3, который позволяет вам включить спящий режим с панели управления.

    3. Включение режима гибернации на панели управления

  • Нажмите Alt + F2 , введите ниже и нажмите ввод:

     gksudo gedit / etc / polkit-1 / localauthority / 50-local  .d / com.ubuntu.enable-hibernate.pkla 
  • Вставьте ниже, нажмите Ctrl + S для сохранения и Ctrl + Q для выхода из редактора:

     [Повторно включить спящий режим по умолчанию]
    Identity = пользователь unix: *
    Действие = org.freedesktop.upower.hibernate
    ResultActive = yes 

    enter image description here

  • Перезагрузитесь, и вы увидите параметр Hibernate , как показано ниже:

    enter image description here

    4. Удаление TuxOnIce

    • Если TuxOnIce у вас не работает или вы просто хотите его удалить, запустите терминал и введите:

        sudo apt-get remove tuxonice-userui linux-generic-tuxonice linux-headers-generic-  tuxonice -y 
    • и не забудьте отключить опцию Hibernate в меню с помощью:

       sudo rm /etc/polkit-1/localauthority/50-local.d/com.ubuntu.enable-hibernate.pkla
    • Затем перезапустите.

18
ответ дан 16 August 2013 в 22:08

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: