Дисковая утилита: в чем разница между & ldquo; Unmount & rdquo; и & ldquo; Безопасное удаление & rdquo ;?

Система> Администрирование> Дисковая утилита

В чем разница между «Размонтировать том» и «Безопасное удаление»? Допустим, вы вставили флэш-диск и открыли пользовательский интерфейс Дисковой утилиты, если вы нажмете «Безопасное удаление», вы получите уведомление «Ошибка отсоединения диска», потому что он занят. Сначала необходимо нажать кнопку «Размонтировать громкость», а затем нажать кнопку «Безопасное удаление».

Пара вопросов здесь: означает ли это, что все это время я «извлекал» диск (через контекстное меню) перед его удалением, я не «безопасно» удалял его? И каковы эквиваленты командной строки для двух разных операций?

(Этот вопрос несколько был рассмотрен здесь , но ответы , кажется, противоречат тому, что я указываю на опции Дисковой утилиты. Спасибо.)

16
задан 13 April 2017 в 15:24

3 ответа

"Размонтирование" размонтировало файловую систему. Если Ваше устройство массового хранения USB (например, карты памяти USB или жесткие диски USB) будет содержать больше чем один раздел, то это только размонтирует файловую систему на в настоящее время выбираемом разделе.

"Безопасное удаление" делает то же, как "извлекаются", я предполагаю. В случае устройств массового хранения USB это выключает устройство, которое делает это недоступным (это исчезнет из списка устройств, пока Вы не отключите и включаете его снова). При выключении устройства, прежде чем размонтирование имело бы тот же результат как разъединение USB-устройства без размонтирования: возможная потеря данных.

С точки зрения удобства использования это было бы лучше при нажимании кнопки "safe removal" для устройства, которое все еще смонтировало, что файловые системы на нем просто спросили бы, должно ли это хорошо размонтировать те файловые системы или возможно даже просто сделать это без выяснения, потому что это наиболее вероятно, что хочет пользователь...

Эквиваленты командной строки кнопок Disk Utility:

  • udisks --unmount для кнопки "Unmount"
  • udisks --detach для кнопки "Safe Removal"
11
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Монтирование тома означает размещение его где-то в файловой системе, чтобы его данные стали доступны. Например, при монтировании флэш-тома с именем MyFlash обычно создается папка с именем /media/MyFlash, из которой можно получить доступ к его содержимому.

Размонтировать его означает сделать данные недоступными через файловую систему. Это означает либо:

  • /media/MyFlash больше не существует после размонтирования, либо
  • /media/MyFlash пустая папка

Также вы размонтируете один раздел за раз. Если у вас есть несколько томов (разделов) на вашем диске, вам нужно размонтировать каждый из них по отдельности.


Безопасное извлечение накопителя означает, что USB-модуль ядра больше не заботится о накопителе. Любые выдающиеся данные, которые будут записаны, устройство будет отключено (хотя все еще будет напряжение, выходящее из порта USB). Только после этого вы должны извлечь диск из порта USB.

Даже если ядро ​​записывает все свои данные через порт USB, некоторые устройства, особенно внешние (вращающиеся) жесткие диски, могут буферизовать эти данные и не сразу записать их на диск. Простое отключение всех разделов и отсоединение USB-кабеля может привести к тому, что данные в этих буферах не будут записаны на диск и, следовательно, потеряны. Однако при безопасном извлечении диска ядро ​​сообщает ему, чтобы все записи были записаны, и ожидает, пока накопитель не подтвердит, что это было сделано.


Техническая информация

Ядро связывает некоторые специальные файлы с устройствами. Скажем, у нас есть устройство /dev/sdc с двумя перегородками /dev/sdc1/ и /dev/sdc1. Операции монтирования и размонтирования используют эти файлы, а инструменты форматирования используют их для записи данных непосредственно в раздел. Но когда вы «безопасно извлекаете» диск, ядро ​​больше не связывает файл /dev/sdc* с вашим диском.

Пока диск не «безопасно извлечен», а просто «размонтирован», у приложений и ядра все еще есть возможность записи на диск, и нет гарантии, что ядро ​​завершило запись своих буферов в диск или диск завершил их перекодировку.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Если я использую безопасное удаление на поворотном приводе, то я не могу использовать любой другой поворотный привод. Ubuntu не распознает, что я вообще подключил Pendrive. (ничего не отображается в / var / log / messages)

Это было в Ubuntu версии 10.04, возможно, сейчас это исправлено.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: