Как включить драйверы с открытым исходным кодом ATI?

У меня ATI Radeon 3600, и я немного новичок в Ubuntu и Linux. Я читал, что проприетарные драйверы ATI недостаточно хороши, и что драйверы с открытым исходным кодом работают очень хорошо.

7
задан 18 October 2010 в 05:10

4 ответа

В этом документе объясняется, как установить и использовать драйверы radeonhd с открытым исходным кодом в Ubuntu. В этом не должно быть необходимости ... если только у вас не возникли проблемы с драйвером "ati / radeon" с открытым исходным кодом, который предустановлен с помощью Ubuntu.pre и Ubuntu.

https://help.ubuntu.com/community/RadeonHD

РЕДАКТИРОВАТЬ: Как указал JanC, вы не должны не устанавливайте драйвер RadeonHD, если предустановленный драйвер работает.

0
ответ дан 18 October 2010 в 05:10

Полагаю, вы имеете в виду «Radeon HD 3600», а не «Radeon 3600».

Если вы используете последнюю версию Ubuntu, проприетарные драйверы AMD / ATI для этой карты больше не поддерживают вашу карту.

К счастью, драйвер с открытым исходным кодом radeon начинает работать довольно хорошо (особенно с 10.10, но уже и с 10.04). А драйвер Radeon используется по умолчанию, поэтому вам не нужно ничего включать ...

0
ответ дан 18 October 2010 в 05:10

Руководство по radeonhd дает отличные инструкции по удалению драйверов fglrx, но это неправильный метод для lucid / maverick, если вы не хотите устанавливать редко обновляемые драйверы radeonhd, которые отличаются от драйверов radeon.

Я хотел бы взглянуть на эту страницу, чтобы получить краткое изложение того, что могут сделать драйверы Radeon: http://www.x.org/wiki/RadeonFeature . Он ссылается на драйверы как «xf86-video-ati», но они помечены как «xserver-xorg-video-ati» в репозитории ubuntu. Вы должны убедиться, что полностью удалили файлы flgrx, так как они могут испортить установку xf86. Вы найдете много полезной информации о драйверах на веб-сайте x.org и советы по чистой установке.

Стоит отметить одну вещь - я запускаю Kubuntu и столкнулся с проблемами, когда использовал драйверы без репозитория в драйвере xorg. Я бы попробовал те, что предоставляет Ubuntu, прежде чем использовать xorg PPA.

0
ответ дан 18 October 2010 в 05:10

Я в одной лодке. У меня есть ноутбук с видеокартой ATI Radeon HD 3650, и мне всегда приходилось прыгать через обручи, чтобы все заработало.

Если вы используете Maverick, то все должно работать как раз для вас (то есть вы бы по умолчанию использовали драйвер с открытым исходным кодом). Если вы хотите загрузить проприетарный драйвер, перейдите в раздел «Система» -> «Администрирование» -> «Дополнительные драйверы» и загрузите проприетарный графический драйвер ATI / AMD FGLRX.

Я не заметил каких-либо изменений производительности до / после установки проприетарного драйвера в Maverick, поэтому я не думаю, что это необходимо. Однако, если вы используете Lucid и ниже, я заметил, что без драйвера fglrx мой ноутбук перегревался и автоматически выключался, поэтому, если вы столкнулись с такими сценариями и не можете перейти на Maverick, попробуйте использовать драйвер AMD.

0
ответ дан 18 October 2010 в 05:10

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: